LSN Messenger
Красноярск, 15.02.2024, 04:41

Обязательная доля в наследстве рассчитывается на всех наследников или только на тех кто обратился к нотариусу?

Вопрос №23618966 из г. Красноярск
опубликован 15.02.2024, 04:41
Обязательная доля в наследстве рассчитывается на всех наследников или только на тех кто обратился к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля - на тех, кто обратится. Нотариус не может знать, кто является иждивенцем.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

15.02.2024, 04:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обязательная доля выделяется только при наличии завещания, всем кто на ней обратится или фактически примет наследство

15.02.2024, 04:46

Значит 1/2?

15.02.2024, 05:00

Наследуют 1/2 от того что бы им причиталось по закону.

15.02.2024, 08:47