LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.02.2024, 12:03

Как учет украинского стажа влияет на пенсионные права в РФ - что делать в случае отказа

Вопрос №23619962 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2024, 12:03
Я бывший гражданин Украины. В декабре 2018 года вместе с семьёй переехал из Запорожской области в РФ на ПМЖ. В январе 2020 года получил гражданство РФ по упрощённой программе по указу президента. В Украине выработал почти 25 лет стажа и заработал 1 список (более 10 лет) . В апреле 2024 года мне исполняется 50 лет. Я заблаговременно подал все документы в СФР. Вчера с СФР получил уведомление, что с 01.01.23 украинский стаж не учитывается. Что теперь делать? Мой стаж в четверть века и работа с вредными условиями труда коту под хвост? Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то отказ, ЗАКОННЫЙ, так как на данный момент, с Украиной не существует никаких соглашений по пенсионному праву. Пробуйте обжаловать его в суде, но шансы призрачные, если бы у вас ранее возникло право на пенсию, тогда бы смогли обжаловать, а сейчас, не факт что у вас это получится. Да и к тому же вы ещё и не достигли возраста для выхода на эту пенсию, а он уменьшается на 5 лет. Что же касается 2024 г., то в этом году на пенсию смогут выйти женщины, достигшие возраста 58 лет, мужчины - 63. К тому же мужчины должны иметь стаж не менее 12.5 лет. Но данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. И стоит не 99 рублей, и как в данном случае, не бесплатно! Можете выбрать юриста и лично к нему обратиться. См. ч. 1 ст. 30, ст. 31 Закона N 400-ФЗ. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги, а консультация СЛОЖНАЯ.

15.02.2024, 12:16

К сожалению юрист очень слабо владеет информацией, досрочный выход на пенсию по первому списку в 50 лет для мужчин и 45 для женщин. При этом достаточно 10 лет стажа. А 12,5 лет необходимо при работе по 2-му списку и соответственно выход на пенсию в 55 лет для мужчин. В этом вопросе много нюансов. Ответом юриста не удовлетворëн.

15.02.2024, 14:05

В этом вопросе много нюансов

Может и к сожалению, но чтобы определить право на льготное оформление пенсии, применяют специальный перечень работ и должностей. Но я ваших данных не видела, и я не ваш личный и бесплатный юрист.

Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

15.02.2024, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: