Челябинск, 15.02.2024, 15:06

Подсобные рабочие лишены возможности отпуска - правонарушения отдела кадров?

Вопрос №23620787 из г. Челябинск
опубликован 15.02.2024, 15:06
Не отпускают в отпуск. Доброго времени суток! Нам на предприятии отказали в ежегодном оплачиваемым отпуске, работаем в должности подсобные рабочие. В прошлом году ходили в отпуск, сотрудник А в июне, сотрудник Б в Сентябре, сотрудник В в июле. В этом году отпуска сотрудник А март, сотрудник Б май, сотрудник В в апреле. Так вот, отказывают нам на основании того что мы не отработали 11 месяцев до отпуска, предлагают пойти зимой 2025 года, т.к. все остальные месяца в этом году уже заняты. Работаем мы на этом предприятии с осени 2020 года. Ещё такой вопрос, с 2021 года на запретили ходить в отпуска по 14 дней, сказали что подсобныем рабочим можно ходить в отпуск только 28 дней, ну и через 11 месяцев как я уже писал. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения отдела кадров? Что нам делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас большой дефицит работников - работать просто некому;

если все сразу напишите заявления на увольнение, то предоставят отпуск когда пожелаете;

15.02.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Нас всего три человека попадает из 10, боюсь что это не сработает в данном случае

15.02.2024, 17:13

Добрый день. Нарушения есть. В отпуск работники ходят согласно графика отпусков, составленного на основании заявления работника. Перенос отпуска возможен с согласия работника. В первый год работы работник имеет право на отпуск через 6 месяцев, а в последующие года.

Ст 125 тк рф "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней"

15.02.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей информации в этом юридическом вопросе, Вы работаете у этого Работодателя на основании трудового договора. Есть ли у Вас экземпляр письменного трудового договора, подписанный Работодателем и Вами, Вы в этом вопросе не указываете.

Во-вторых, размер (количество дней) и порядок предоставления работникам Работодателями ежегодных оплачиваемых отпусков, в т.ч. и дополнительных оплачиваемых отпусков, подробно регулируются статьями Главы 19 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

В-третьих, для предоставления ВСЕМ РАБОТНИКАМ, работающим по трудовым договорам у Работодателя, он обязан согласно статье 123 ТК РФ

до начала нового календарного года составить График отпусков на новый год, с которым должны быть ознакомлены все работники с января каждого нового календарного года.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

...

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В-четвертых, в нормальных Организациях до составления Графика отпусков на новый календарный год просят своих работников предоставить их ПОЖЕЛАНИЯ о дате начала ежегодного оплачиваемого отпуска, о разделении этого отпуска на части и т.д. А потом уже составляется График отпусков на новый календарный год и с ним знакомят работников.

В-пятых, если у работника нет льготы по выбору даты начала оплачиваемого отпуска, то Работодатель вправе ему в Графике отпусков поставить начало отпуска в любом месяце.

В-шестых, то, что Вам говорят на работе ("отказывают нам на основании того что мы не отработали 11 месяцев до отпуска, предлагают пойти зимой 2025 года, т.к. все остальные месяца в этом году уже заняты"), это нарушает ваши законные права с учетом положений статей 122, 123 ТК РФ на ежегодный оплачиваемый отпуск. Почитайте сами положения ещё и статьи 122 ТК РФ, если хотите разобраться с этим трудовым вопросом основательно.

В-седьмых, по поводу "с 2021 года на запретили ходить в отпуска по 14 дней, сказали что подсобныем рабочим можно ходить в отпуск только 28 дней"

Работодатель НЕ прав, так как это противоречит положениями статьи 125 ТК РФ.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

...

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Но, исходя из статьи 125 ТК РФ, Работодатель вправе отказать работнику разделить его ежегодный оплачиваемый отпуск на части.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию трудового договора.

По вопросам составления Работодателями Графика отпусков на Новый год, более подробно здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23620787 было для Вас полезным.

15.02.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ. Трудовой договор есть. Все что в нем написано по отпуску. Работнику предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью: - основной - 28 календарных дней

15.02.2024, 16:47

1. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Он составляется с учётом пожеланий сотрудников, но работодатель может их и не учитывать.

2. Право на первый отпуск возникает через 6 месяцев работы.

3. По соглашению между работодателем и работником отпуск может быть разделен на части.

15.02.2024, 16:55

1. График был составлен на сколько я помню ещё в ноябре 2023 года.

2. Вот у нас через 11 месяцев, я думаю что они так считают т.к. у нас отпуск 28 дней, значит надо отработать 11 месяцев.

3. Нас просто поставили перед фактом, что нам не положено делить отпуск по 14 дней, а только целиком 28 дней.

Что можно сделать в этой ситуации? Запросить отдел кадров, чтобы они нам разъяснения на основании чего они нам запретили делить отпуск? Что делать с тем что они нам сейчас хотят отказать в предоставлении отпуска согласно графику? Как я понял, согласено ТК РФ они обязаны предоставить ежегодный отпуск, но у нас с апреля все месяца заняты, только по одному человеку отпускают, если мы сейчас не уходим, мы сможем пойти только в начале 2025 года.

15.02.2024, 17:11

Вас должны отправить в отпуск согласно утвержденному графику отпусков.

16.02.2024, 10:04
Оценка автора вопроса: