Загадочный суд - как неуведомленный родитель оказался в долгах по алиментам?
Здравствуйте!
Как я понимаю, именно после окончания ИП (ст.120 СК РФ, достижение возраста 18 лет) "появился ИЛ" на задолженность по алиментам, хотя на ДАТУ окончания задолженности НЕ было. Соответственно, именно в порядке искового (а не приказного) производства был рассмотрен иск матери ребенка о взыскании с Вас именно задолженности по алиментам. Было вынесено решение, выдан ИЛ. О судебном процессе НЕ извещались.
НЕОБХОДИМО обратиться в суд, вынесший решение/выдавший ИЛ, получить копию решения, ознакомиться с материалами, выяснить, почему НЕ получали оповещений/решения (например, адрес регистрации сменился). Подать апелляционную жалобу ВМЕСТЕ с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. Если суд признает уважительной причину пропуска, ненадлежащее извещение, то решение будет БЕЗУСЛОВНО отменено, а в рамках "нового" рассмотрения будете грамотно отстаивать свою позицию (ст.330 ГПК РФ).
Если был вынесен судебный приказ, по подавайте заявление на его отмену, если решение суда, то апелляционную жалобу. К документам нужно обязательно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
По смыслу требования пункта 9 части 2 статьи 43 ФЗ РФ № 229-ФЗ-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем 2 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с требованием части 2 статьи 44 ФЗ РФ № 229-ФЗ одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.
Взыскатель в процессе исполнения судебного акта о взыскании алиментов, а также в случае прекращения судебным приставом исполнительного производства, вправе самостоятельно подать иск об определении алиментной задолженности, однако такая обязанность у взыскателя отсутствует.
Т.о., как представляется,
поскольку ребёнок достиг совершеннолетия, пристав ИП прекратил. После прекращения ИП взыскатель направила иск об определении алиментной задолженности в суд. Если Вы не согласны с расчетом, произведенным судом, Вы можете оспорить решение суда.