Пермь, 15.02.2024, 22:16

Как защитить себя от действий коллектора после закрытия исполнительного листа - юридическая консультация

Вопрос №23622400 из г. Пермь
опубликован 15.02.2024, 22:16
Пожалуйста правномерны ли действия коллектора. На меня в суд подала кредитная организация. Мировой судья вынес решение в пользу истца и направил судебным приставам исполнительный лист. После получения мной судебного приказа, я направила апелляционную жалобу, с тем, что срок взыскания по займу вышел. Суд удовлетворил жалобу и вынес определение прекратить судебное производство. Мной было написано заявление о прекращении ИП и отправлено в ОСП вместе с копией определения. Исполнительный лист мне закрыли. Спустя полгода позвонили из коллекторского агентства и сообщили, что у них на руках имеется ИП, что они написали на меня заявление в суд второй инстанции и пытались угрожать. Что мне нужно делать в этом случае. Могут ли они повторно направить заявление на возбуждение дела? Писем из суда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отменили судебный приказ. Ни в какой суд второй инстанции коллекторы не могли подать. Только иск в суд первой инстанции. Но в этом случае вам бы пришла копия исковооо заявления.

15.02.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙂

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут, но вы вправе возразить

15.02.2024, 22:25

Пошлите их далеко. Вас пытаются ввести в заблуждение и запугать.

15.02.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Доброе утро!

Просто на Вас коллекторы оказывают психологическое давление!

После отмены мировым судом судебного приказа коллекторы могут обратиться уже с иском в суд.

В данном случае, из суда в Ваш адрес должна поступить повестка о явке в судебное заседание.

Можете также отслеживать движение судебного дела на сайте суда.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2024, 07:16

Здравствуйте. Приказ Мирового судьи отменил районный суд. Я подавала апелляционную жалобу, и суд вынес определение о прекращении дела.

16.02.2024, 08:21

Это я понял!

Просто ждите теперь иска в суд!

16.02.2024, 08:40