LSN Messenger
Хабаровск, 16.02.2024, 04:47

Как понять от какого числа дарение, если дата основания это когда зарегистрирован, но не дарение у юриста?

Вопрос №23622839 из г. Хабаровск
опубликован 16.02.2024, 04:47
Как понять от какого числа дарение, если дата основания это когда зарегистрирован, но не дарение у юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Это предусмотрено ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости". Поэтому, если Вас интересует вопрос, с какой даты возникло право собственности на основании договора дарения, то ответ однозначный - с даты внесения Росреестром в ЕГРН сведений о регистрации права собственности. В выписке из ЕГРН, которую Вы предоставили, будет указана дата регистрации, именно эта дата и будет являться датой возникновения права собственности. 19.07.2021 - это дата составления правоустанавливающего документа (договора дарения), которая может не совпадать с датой регистрации. В выписке из ЕГРН есть раздел "сведения о правах", там будут указаны Дата, номер и основание государственной регистрации перехода права.

16.02.2024, 05:25

Доверенность на дарение оформляла в 19 году, как может быть прекращение права в 21 году?

16.02.2024, 06:42

Не важно, когда была оформлена доверенность, принципиальное значение имеет дата обращения в Росреестр за регистрацией прекращения, перехода права. Т.е. если обратились в Росреестр за регистрацией прекращения в 2021 году, соответственно, датой прекращения будет 2021 год.

16.02.2024, 06:48

Если у нотариуса оформил дарение в 19, но в реестре только в 21. Значит до 21 года она числилась за мной?

16.02.2024, 06:49

Да. Повторюсь еще раз. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Это предусмотрено ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости".

16.02.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Хотела подать на банкротство. Значит её будут включать в имущество

16.02.2024, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте. Договор дарения считается заключённым с момента передачи имущества. А вот право на недвижимость возникает с момента регистрации в Росреестре

16.02.2024, 07:23

Здравствуйте. При банкротстве будут считать как имущество моё до 21 или 19 года?

16.02.2024, 08:17

С момента заключения договора и передачи имущества

16.02.2024, 08:38

Вот человек подарил долю в 19 году, а переход в 21 году только. Так какую дату посчитают при банкротстве?

16.02.2024, 09:31
Прикреплённые файлы: