Самара, 16.02.2024, 06:12

Долги по алиментам - списывают 70%, вопрос о сохранении прожиточного минимума на пенсии. Что делать? Обсудим в Telegram, WhatsApp.

Вопрос №23622911 из г. Самара
опубликован 16.02.2024, 06:12
Висят долги по алиментам, списывают 70 процентов. Я на пенсии. Писал приставам о сохранении прожиточного минимума, отказали. Получаю всего 4,8 т.р. Что делать? Telegram, WhatsApp.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению закон таков.

Право граждан на ежемесячное сохранение заработной платы и иного дохода в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причиненного преступлением.

16.02.2024, 06:39

Понятно, жаль...

16.02.2024, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте отказ в суде.

16.02.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо.

16.02.2024, 06:22

Да, и подскажите, какова вероятность положительного результата?

16.02.2024, 06:32

Какой у вас доход?

16.02.2024, 06:32

16 т. р.

16.02.2024, 06:33

Как ранее указал, вероятность нулевая. Не верьте тем, кто скажет иначе.

16.02.2024, 06:40
Оценка автора вопроса:

Ещё раз спасибо, понятно 😔

16.02.2024, 06:41

Не заметил, что речь идёт о взыскании алиментов, а поэтому ответ некорректный.

Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

16.02.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:
Все понятно, спасибо.

Основания отказа перечислены в законе, может и нет смысла обжаловать

16.02.2024, 06:34

Понятно... 😔

16.02.2024, 06:36

Дмитрий, ограничение размера взыскания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. В соответствии со ст. 99 Федерального Закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

16.02.2024, 06:42

Об этом я в курсе, жаль...

16.02.2024, 06:44