Как защитить себя от необоснованных требований собственника при съеме квартиры - опыт и советы

Снимали квартиру, резко узнали о том, что нам нужно съехать и предупредили об этом собственника. Он сказал, хорошо, завтра к вам заеду в итоге ни привета ни ответа. Настал день когда нам нужно было уезжать, сообщил собственнику о том, что мы уезжаем принимайте ключи и квартиру. Он прочитал и проигнорировал сообщение. Квартиру оставили в надлежащем состоянии. Теперь через 2 дня он звонит и угрожает физ. расправой, а также требует возместить ущерб на клининговую компанию 5000 и 5000 за замок, так как ключи не были переданы. Я ему говорю, что ключи мы можем привезти через 8 дней, а он продолжает свое и говорит, что пойдет писать заявление в полицию. Требует еще пока ключи не вернут, чтобы платили ему 620 рублей в день. Что делать, помогите пожалуйста! Договор аренды был составлен.
Лучший ответ

Полиция точно этим заниматься не будет. Если хочет - пусть обращается в суд и доказывает свои убытки.

Вы в свою очередь должны будете подтвердить, что квартиру оставили в нормальном состоянии и ключи не смогли передать из-за действий собственника.

Прежде, чем что-либо предпринимать, прочитайте внимательно все условия договора, в частности расторжение или прекращение договора. Какие у кого обязанности.

Здравствуйте, если есть договор аренды, для начала изучите условия договора. Если в договоре нет условия об оплате этих пресловутых 620 руб. за каждый удержания ключей, то требования арендодателя незаконны. Если Ваш арендодатель считает, что Вашими действиями были причинены убытки в виде реального ущерба (оплаты услуг клининговой компании), то обратиться в органы полиции, это право Вашего арендодателя, но в полиции ему откажут в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения, т.е. ему разъяснять, что нужно обращаться в суд.

В договоре 620 рублей в день не прописаны, когда я его спросил откуда вы это взяли, то он сказал, пока я не сдал ключи - числюсь проживающим в этой квартире и это он посчитал на калькуляторе, что арендная плата за месяц +коммунальные платежи делятся на 30 дней – выходит 620 рублей в день. Ключи я ему не отказывался привозить, просто сказал, что по жизненным обстоятельствам, так как он не смог приехать в мной назначенный день, теперь я могу привезти их чуть позднее. А он говорит, мол, у него уже другие квартиранты стоят ждут. На каждый якобы причиненный ущерб у него одна цена оплаты за убытки - 5000.

Спокойнее и увереннее. Пусть кипятится. Не так и страшною. Пусть в суд идёт при желании. Но и Вам надо быть бдительнее. Договор был? Вы его нарушили? Что у Вас в доказательствах? И т.д.

Договор аренды квартиры был. Но там не прописаны эти 620 рублей за удержание ключей. В квартиру попасть он может, хочет уже заселить других квартирантов, говорит, что им не отдать ключи. Я ссылаюсь на то, что сделайте дубликат, он отрицает и стоит на возврате убытков. Когда я ему говорю, что я вам писал, чтобы вы приехали приняли квартиру и ключи, то человек хамит, угрожает и говорит, что "вы мне писали в вайбере, это ваш стиль общения — молодежный, нужно было позвонить, я не обязан отвечать на ваши смски".

Когда я ему сказал, что так как вы хозяин и должны сами ответственным быть и принимать квартиру в назначенный и обговоренный срок, то он сказал, что ничего не должен и это мы все обязаны делать.

Игнорировать. Полиция тут не причем и даже разбираться не станет.

В соответствии с договоров аренды и нужно действовать.

Здравствуйте. Порядок расторжения договора должен быть прописан в договоре найма. Если спор не будет урегулирован, наймодатель вправе обратиться в суд и взыскать с вас убытки в порядке гражданско-правового судопроизводства.