Кемерово, 16.02.2024, 09:18

Как и в каком порядке должен происходить выдел долей после выплаты маткапитала детям и бывшему мужу у нотариуса?

Вопрос №23623324 из г. Кемерово
опубликован 16.02.2024, 09:18
Как и в каком порядке должен происходить выдел долей после выплаты маткапитала детям и бывшему мужу у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаетесь к нотариусу, предварительно определив размер долей. Нотариус составляет соглашение и удостоверяет подписанное вами соглашение. После чего регистрируете доли в Росреестре.

Можете соглашение составить и без нотариуса и зарегистрировать.

16.02.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Почти 2 недели назад приходила к нотариусу, отдала ему ксерокопии всех документов, которые нужны для выдела долей. Он сказал, что проверит поквартирную карточку и примерно через неделю позвонит, будем записываться на конкретный день, когда должны будем прийти мы с бывшим мужем и с ребенком, которому больше 14 лет, подписывать соглашение. Прошло почти 2 недели, а нотариус не звонит. Правомерны ли его действия? Что он делает в течении почти двух недель?

16.02.2024, 09:28

Попробуйте позвонить нотариусу еще раз. Может быть, что нотариус заказал выписки из ЕГРН и справку о содержании документов на объект через Росреестр, а они еще не пришли

16.02.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, выдел производится ли в равных долях либо соразмерно сумме, внесенного материнского капитала.

16.02.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Чтобы позже с недвижимостью не возникло проблем, необходимо оформить соглашение о выделении долей у нотариуса. Закон обязывает подписать такой договор в течение полугода после выплаты ипотечного кредита. Кстати, в этом случае нотариус обязательно предоставит льготу, рассчитанную из количества несовершеннолетних участников соглашения. Консультация по данному вопросу у всех нотариусов является бесплатной. Вам необходимо обратиться к ближайшему нотариусу, чтобы получить список документов для данного соглашения и определить размер долей на объект недвижимости.

Родители и дети имеют равные права на средства материнского капитала. Доля в праве собственности на приобретенную квартиру каждого члена семьи не может быть меньше денежного эквивалента средств материнского капитала. Вы можете выделить детям и родителям равные доли, либо же детям выделить минимальные доли.

В основном, для данной сделки требуются: паспорта сторон, свидетельства о рождении детей, сертификат МСК, выписка из СФР, кредитный договор и документы-основания на недвижимость

16.02.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Почти 2 недели назад приходила к нотариусу, отдала ему ксерокопии всех документов, которые нужны для выдела долей. Он сказал, что проверит поквартирную карточку и примерно через неделю позвонит, будем записываться на конкретный день, когда должны будем прийти мы с бывшим мужем и с ребенком, которому больше 14 лет, подписывать соглашение. Прошло почти 2 недели, а нотариус не звонит. Правомерны ли его действия? Что он делает в течении почти двух недель?

16.02.2024, 09:39

Нет, не у нотариуса. Если оставляете долю на одном из супругов, как общую совместную, а дольки только детям выделяете, то достаточно простой письменной формы. Сдать в МФЦ

16.02.2024, 10:18

Добрый день.

Составьте соглашение об определении размера долей, подпишите всеми участниками долевой собственности, т.е. обоими супругами, детьми, если им уже 14 лет, за детей до 14 лет расписывается один из родителей; такое соглашение нужно сдать в МФЦ, нотариально удостоверять его не нужно.

16.02.2024, 10:31