Могут ли лешить премиальными которые включены в зарплату, без ознакомления приказа и не подписывания его

Вопрос №23624740 из г. Чита
опубликован 16.02.2024, 15:34
Могут ли лешить премиальными которые включены в зарплату, без ознакомления приказа и не подписывания его
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Основания, порядок и условия премирования, как правило, отражаются в локальном акте организации, например, в Положении о премировании. В данном локальном акте также содержатся основания для невыплаты или снижения размера премии. С этим локальным актом все работники должны быть ознакомлены под подпись.

2)При принятии решения о невыплате премии работодатель должен издать соответствующих приказ и отразить в нем, что по таким-то причинам в этом месяце премия работнику не выплачивается полностью или частично. При отсутствии такого приказа работник может в судебном порядке доказать неправомерность невыплаты премии. Так, суд поддержал работника, поскольку приказы о лишении премии работодатель не издавал (апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 20.08.2015 по делу № 33-12400/2015).

3)То что вы его не видели и не подписали, уже другой разговор, тут вы тогда только через суд обжалуете, так как это будет не законно...

4)Между тем, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а также на защиту своих трудовых прав (п.1 ст.21 ТК РФ).

16.02.2024, 15:46

Объяснили тем,что я не написал обьяснительную,поэтому лешили

16.02.2024, 15:58

Нужно изучить внутренний локальный акт и внимательно ваш трудовой, так как премия это прерогатива руководителя, но если она зафиксирована в трудовом договоре, то ситуация спорная

16.02.2024, 16:02

нет

16.02.2024, 15:29

Здравствуйте , Ольга!

Могут.

Однако приказ все равно в дальнейшем должны предоставить.

Если Вы с ним не согласны, то можете оспорить.

При этом нужно исходить из локальных актов о премировании (ст. 8 ТК РФ).

Т.е. смотреть условия для лишения премии.

А то что тут пишут некоторые "юристки" в одно слово - ничем не обосновано.

16.02.2024, 15:36

По акту могут

16.02.2024, 15:40

По акту отказался писать объяснител ную

16.02.2024, 15:41

Могут. С одной стороны, в силу статьи 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. При этом локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, - это изданный работодателем акт, направленный на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон трудовых отношений, рассчитанный на неоднократное применение в отношении индивидуально неопределенного круга лиц. С другой - с учётом ресурса у работодателя всегда есть возможность доказать, что Вы сами отказались от ознакомления и подписи, с составлением и представлением акта. Вы вправе обжаловать действия работодателя как в трудовую инспекцию, так и в районный суд (причем, в силу пункта 6.3 статьи 29 ГПК РФ - в райсуд по месту Вашего жительства), но Вам придётся быть готовым как к тому, что работодатель всё-таки представит тот самый акт, так и к тому, что лояльные работодателю иные работники подтвердят факт Вашего ознакомления с отказом от подписи в суде, будучи допрошенными в качестве свидетеля. Если Вас такая перспектива не пугает - тогда Вам логичнее всё же обратиться именно в суд, в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали о лишении Вас премии. Такие дела.

16.02.2024, 15:45

В соответствии с ч.2 ст.135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ не содержит нормы о том, что работодатель обязан издавать приказ о лишении премии в случае, когда у работника не возникает права на её получение (например, в связи с совершением дисциплинарного проступка, либо нарушения технологической дисциплины).

Только если такая обязанность предусмотрена локальными нормативными актами, трудовым или коллективным договором, тогда приказ издается.

Однако, и в этом случае, знакомить работника под роспись с содержанием приказа не требуется, если обязанность по ознакомлению не предусмотрена локальным нормативным актом или трудовым договором. Такой вывод сделан, в частности, определением Верховного Суда Удмуртской Республики от 07.02.2013 N 33-393/2012.

Но даже если ознакомление с приказом работника предусмотрено локальным актом, отказ от ознакомления или от удостоверения факта ознакомления подписью не приводит к недействительности приказа, иначе работник превратился бы в еще одну утверждающую инстанцию (помимо директора).

Ст. 392 ТК РФ установлено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Поэтому на исчисление срока обжалования в суде отказ от подписания акта о лишении премии не влияет, какие-либо последствия отказа могут устанавливаться только локальными нормативными актами самого работодателя.

16.02.2024, 16:30

Здравствуйте, в отношении установления правил премирования работодатель может действовать самостоятельно (ст. 135 ТК РФ), определяя на свое усмотрение:

количество, виды и, соответственно, конкретный перечень выплачиваемых премий;

периодичность их начисления и круг работников, которые будут иметь право на тот или иной вид премиальных;

список тех показателей, выполнение которых влечет за собой возникновение права на получение премии;

систему оценки величины премии каждого вида, порядок рассмотрения результатов этой оценки и процедуру, позволяющую работнику эти результаты оспорить;

основания, служащие причиной для лишения работника премии.

Таким образом, установление порядка лишения премии работника по ТК РФ — это закрепление правил этой процедуры во внутреннем нормативном акте о премировании.

Необходимо смотреть ваш регламент премирования. Если он позволяет лишать премии , то могут и лишить

16.02.2024, 16:40