Уведомление о продаже комнаты в коммуналке - как оформить и кому уведомить?

Продаем комнату в коммуналке, комната приватизирована. Вопросы по оформлению уведомления о продаже (для соседей), оформлять планируем заказным письмом, если нас 3 собственника, у каждого по 1/3 доли, то каждый из нас должен писать уведомление или же можно оформить одно уведомление подписанное сразу от троих? Одна из комнат соседей также приватизирована, вторая из комнат соседей в соцнайме, там несовершеннолетний ребенок, нужно ли уведомлять опеку о продаже? Нужно писать отдельное уведомление на каждого из соседей или же из расчета одно на комнату? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Нужно на каждого и от имени каждого направлять свое уведомление о праве преимущественной покупке, чтобы выполнить формальные требования положения ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Писать каждый собственник уведомление должен от себя и посылать заказным письмом другим сособственникам, в том числе и в вашей комнате. Писать заказным письмом и приносить доказательства извещения на сделку к нотариусу.Так как в соответствии со ст. 250 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, они имеют преимущественное право перед посторонними лицами на покупку ваших долей.

Ну и как известно, согласно закона «О государственной регистрации» 218-ФЗ и ст. 163 ГК РФ, все сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению.За исключением случаев, когда идет отчуждение полностью всего объекта, например, всей квартиры. Но это не ваш случай.

Что касается доли несовершеннолетнего, то его интересы представляет не опека, а его родители, как законные представители в соответствии со ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!