Неожиданная проверка в метро - почему мне предъявили административное правонарушение из прошлого?
срок хранения административного правонарушения в базе данных мвд
срок хранения пять лет. мы как раз сейчас судимся с МВД о неправомерном внесении данных родственника в базу привлекавшихся к административной ответственности. его привлекли к ответственности за якобы курение анаши, во второй судебной инстанции дело было закрыто, однако при остановке его гаишниками выяснилось, что он в базе данных
Возможно , что у них база только по административным правонарушениям.
Уголовные судимости - в другой базе данных. Для проверки в метро эта информация не требуется.
когда удаляется административное правонарушение с базы полностью?
Ни административка, ни уголовка из баз ГИЦ (ИЦ) МВД РФ не убираются.
Информация об административных правонарушениях может храниться в базе данных ИЦ МВД до 10 лет. На практике же по истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. Это означает, что после истечения года от даты вынесения постановления информация об административном правонарушении больше не будет доступна для просмотра в базе данных.
по итогу она все равно доступна
Ничего там не "обнуляется". Это не президентские сроки.
Ну это смотря в каком регионе. У брата допустим исчезли данные с ИЦ МВД по КОАПу по истечении года. Через Госуслуги справку обновили, и правда исчезли. Хотя судебная практика определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» - пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания. https://14.мвд.рф/document/6818554