LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Заинск, 17.02.2024, 09:43

Неожиданная проверка в метро - почему мне предъявили административное правонарушение из прошлого?

Вопрос №23626838 из г. Казань
опубликован 17.02.2024, 09:43
Остановили в метро сотрудники полиции для проверки моих данных и моего телефона, на своем планшете ввели данные, там высветилось административное правонарушение за мелкое хищение (которое было в 2020 году), и у меня есть судимость, почему высветилось административка а судимости у них видно не было
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем заключается ваш вопрос?

17.02.2024, 10:07

срок хранения административного правонарушения в базе данных мвд

17.02.2024, 10:15

срок хранения пять лет. мы как раз сейчас судимся с МВД о неправомерном внесении данных родственника в базу привлекавшихся к административной ответственности. его привлекли к ответственности за якобы курение анаши, во второй судебной инстанции дело было закрыто, однако при остановке его гаишниками выяснилось, что он в базе данных

17.02.2024, 11:58

Возможно , что у них база только по административным правонарушениям.

Уголовные судимости - в другой базе данных. Для проверки в метро эта информация не требуется.

17.02.2024, 09:51

когда удаляется административное правонарушение с базы полностью?

17.02.2024, 10:05

Ни административка, ни уголовка из баз ГИЦ (ИЦ) МВД РФ не убираются.

17.02.2024, 11:08

Информация об административных правонарушениях может храниться в базе данных ИЦ МВД до 10 лет. На практике же по истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. Это означает, что после истечения года от даты вынесения постановления информация об административном правонарушении больше не будет доступна для просмотра в базе данных.

17.02.2024, 10:32

по итогу она все равно доступна

17.02.2024, 10:54

Ну да, выходит так..

17.02.2024, 10:58

Ничего там не "обнуляется". Это не президентские сроки.

17.02.2024, 11:39

Ну это смотря в каком регионе. У брата допустим исчезли данные с ИЦ МВД по КОАПу по истечении года. Через Госуслуги справку обновили, и правда исчезли. Хотя судебная практика определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» - пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания. https://14.мвд.рф/document/6818554

17.02.2024, 11:50