Моральная дилемма в работе с ПСУ - законность требования письменного объяснения после инцидентаункции 24 января 2024 г.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.193 ТК РФ:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
В этой части нарушения со стороны работодателя нет, поскольку срок идёт с момента обнаружения нарушения. Но и с момента совершения ещё не прошел месяц.
С уважением.
Наталья, требование работодателя в части объяснения правомерно, т.к. срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет 1 месяц (ст. 193 ТК РФ).
Здравствуйте, Наталья!
Если приказ о наложении дисциплинарного взыскания будет вынесен в течение месяца со дня, когда работодателю стало известно о событии, то сложно будет доказать незаконность действий работодателя в части нарушения процедуры, так как срок, в который работодатель должен потребовать соответствующие объяснения от работника законом не установлен.
на будущее - не привлекайте постояльцев к работам.