Дедовск, 17.02.2024, 11:58

Расчет НДФЛ-3 при продаже машины и возможные вычеты по сумме подтвержденных расходов

Вопрос №23627155 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 11:58
НДФЛ-3 при продаже машины 903 в сумме подтверждённых расходов Могу ли я расчитывать на вычет, если машина ранее была приобретена не лично мной, а моим отцом и была продана мной в прошлом году после его смерти? Могу ли я платить налог с разницы между продажей и покупкой машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария,

Облагаемый налогом доход от продажи автомобиля, полученного в порядке наследования, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого автомобиля 19пп. 2п. 2ст. 220 НК РФ

17.02.2024, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

вам достался авто по наследству, поэтому вычет при покупке невозможен, но есть вычет законный - 250 000 р. Если вы продадите авто. скажем за 500 тр. то 500-250 =250*13%.....

17.02.2024, 16:16

Мне здесь сказали, что если ближайший родственник купил, то возможно. Кому верить?

17.02.2024, 16:26

"Если продается машина, полученная в дар от близкого родственника или в наследство, то можно использовать расходы дарителя или наследодателя на ее приобретение. То есть вычесть их из той суммы, что платит вам покупатель."

www.nalogia.ruЕсли%20продается%20машина%2C%20полученная%20в,или%20наследодателя%20на%20ее%20приобретение.

Разве я неверно это понимаю?

17.02.2024, 16:29

Можете применить вычет до 250 тыс. руб.

17.02.2024, 17:09

Зачем мне применять вычет 250 тысяч, если написано, что можно вычесть расходы наследодателя?

17.02.2024, 17:21

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы правы, можете вычесть из дохода от продажи автомобиля расходы, понесенные наследодателем на его приобретение, если он не учел указанные расходы (п. 18 ст. 217, абз. 19 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

17.02.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

В каком смысле он мог учесть? :) Нужно ли мне будет указывать и какой то его ИНН? В смысле покойного данные?

большое спасибо

P.S. Может вскрыться после отсылки декларации, что он тоже какой то вычет брал много лет назад? И тогда откажут и придется переделать декларацию?

17.02.2024, 17:36

нет, не можете, т.к. Вы не понесли расходы на покупку автомобиля

17.02.2024, 17:32

Тогда почему пишут, что "Снизить налоговую базу при продаже машины можно на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этой машины."?

17.02.2024, 17:38

В случае, если имущество было получено в порядке наследования или дарения от близкого родственника, то к вычету можно принять документально подтвержденные расходы наследодателя или дарителя, связанные с его приобретением, которые ранее не учитывались при налогообложении (за исключением случаев получения имущественных вычетов, связанных с покупкой жилья и уплатой процентов по кредиту, использованному на его приобретение).

17.02.2024, 17:41

минуту назад, вы говорили, что нельзя. Почему сейчас стало вдруг можно?

17.02.2024, 17:44

13% за вычетом 250 тыс.

Вы же получили доход

17.02.2024, 17:40