Отказ в корректировке ИЛС из-за отсутствия штампа о регистрации в Крыму - возможно ли подтверждение факта регистрации по имеющимся документам?
Отказ в коррекции ИЛС (лицевого счета) сослованный на отсутствии штампа в паспорте о регистрации в Крыму на 18.03.2014 года, согласно статье 2 пункту 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 208-ФЗ, кажется недопустимым в данной ситуации. В соответствии с данным законодательным актом, регистрации в органах внутренних дел прекращают свое действие на территории Крыма, но это не означает, что такие данные не могут быть учтены или представлены как основание для коррекции ИЛС.
1. Для подтверждения факта регистрации в Республике Крым на 18.03.2014 года вне судебного порядка, вы можете обратиться в Министерство внутренних дел (МВД) или другие соответствующие государственные органы для получения подтверждающих документов, таких как выписка из регистрационных журналов или иных документов, подтверждающих ваше проживание и регистрацию в определенное время и место.
2. Рекомендуется обратиться также в ОСФР с дополнительным запросом о возможности предоставления других документов и сведений, подтверждающих ваше пребывание и регистрацию в Республике Крым на указанную дату.
3. Определенные нормативно-правовые акты и порядок учета регистрации в Республике Крым после событий 2014 года могут быть регулированы соответствующими постановлениями и нормативными актами Российской Федерации, а также локальными законами и регламентами государственных органов.
Адресная справка из МВД, подтверждающая факт регистрации с 2011 по август 2014 года по Крыму есть.СФР по РК ссылаются на то, что в нынешнем паспорте РФ, выданном в 2019 году , нет штампа о регистрации на 18.03.2014 года