Симферополь, 17.02.2024, 19:34

Как забрать ключи от маминого дома, если они у моего двоюродного брата?

Вопрос №23628588 из г. Симферополь
опубликован 17.02.2024, 19:34
У меня умерла мама. Единственные наследники мы с сестрой. Она находится на данный момент на Украине, приехать в Крым не может. В Крыму у нас есть дом, 1/3 которого принадлежит мне по документам. 2/3 оформлены на покойную маму. На данный момент ключи от него находятся у моего двоюродного брата. Он не отдает их мне, мотивируя это тем, что сестра запретила это ему делать. При этом она оформляет документы, по которым в вопросах наследования брат будет представлять ее интересы. Могу ли я забрать ключи отмаминого дома и законны ли в этом случае будут мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вы открываете наследственное дело у нотариуса и через 6 месяцев получите свидетельство на часть доли покойной мамы,а пока - так как у вас есть 1/3 доли вообще можете вызвать МЧС и открыть дверь и поменять замок и никакой брат вам не нужен и никаких противоправных действий вы не совершите ,а вот у вашего родственника нет таких прав .

17.02.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана, да, Вы можете войди в дом мамы без разрешения брата и сестры. Не забудьте обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

17.02.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Да, Вы собственник доли в доме в любом случае, а значит вправе пользоваться им.

17.02.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Отбирайте, в суд обратитесь при необходимости или с полицией взломайте двери и замки смените.

17.02.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если у Вас уже есть доля в доме, то действия брата не правомерны.

С, уважением

17.02.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наличие права собственности на 1/3 дома даёт собственнику право пользоваться жилым помещением. В этой связи , действия будут законны.

Нотариус не совершает нотариальных действий по применению обеспечительных мер

СМ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

18.02.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

СМ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.о.,

наличие у Вас права собственности на 1/3 дома даёт Вам право пользоваться жилым помещением. Кроме того, надо полагать, Вы приняли наследство после смерти мамы. В этой связи , Ваши действия будут законны

СМ.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

18.02.2024, 07:16