Бывший сожитель угрожает моему ребенку - будет ли наказание?

Вопрос №23628810 из г. Симферополь
опубликован 17.02.2024, 20:54
Бывший сожитель позвонил на телефон моему ребенку и по видеосвязи высказывал угрозы причинения телесных повреждений. Кроме этого нецензурно выражался в мой адрес. Данный диалог зафиксировала на видео. Будет ли данному гражданину административное наказание? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Угрозы убийством здесь не усматривается, т.к. по смыслу статьи 119 УК РФ уголовное дело возбуждается только в том случае, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом основания должны быть реальными и объективными, а не мнимыми. С этой точки зрения угрозы по видеосвязи, т.е. на отдалённом расстоянии, не являются реальными. Исключение - если сожитель ранее привлекался к уголовной ответственности за убийство, покушение на убийство либо за причинение тяжкого вреда здоровью. А если нет - Ваше заявление обречено на отказ в возбуждении дела за отсутствием состава. Максимум - статья 5.61 КоАП РФ (оскорбления), по Вашему заявлению в прокуратуру (ибо возбуждение и расследование административных дел по оскорблениям отнесено именно к компетенции прокуратуры). Чем быстрее - тем выше вероятность привлечения. А про уголовную ответственность на данном этапе - рекомендую забыть. Такие дела.

17.02.2024, 22:28

При Украине отбывал наказание за тяжкие телесные повреждения. А в октябре месяце 2023 года нанёс мне телесные повреждения и привлечён к административной ответственности по КоАП 6.11

17.02.2024, 22:33

Ну, тогда всё выглядит более реальным в плане статьи 119 части 1 УК РФ. Только это всё придётся изложить как в заявлении, так и в объяснении, например, участковому или дежурному дознавателю. Не имеете вариантов представить документальные подтверждения - просите истребовать (хотя я не уверен в том, что кто-то сейчас всерьёз будет истребовать приговор из Украины, но, возможно, об этом сохранились иные данные, либо сам бывший не будет данный факт опровергать). Отдельное заявление в полицию, всё.

17.02.2024, 22:36

В архивах данная информация сохранилась. А разве данная судимость не является "погашенной"?

17.02.2024, 22:38

В данном случае важен факт наличия, а не погашения.

Знали, что способен - поскольку раньше уже привлекался.

Поэтому - имели основания опасаться реального воплощения.

Вот и весь алгоритм для объяснений.

17.02.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да тут как бы и уголовное наказание не выплыло...

17.02.2024, 20:56

Может быть не административное, а уголовное.

17.02.2024, 20:57

Действия бывшего сожителя, выражающие угрозы причинения телесных повреждений по отношению к вашему ребенку и нанесению вам морального вреда, являются преступлением и нарушением законодательства Российской Федерации.

В данном случае, действия бывшего сожителя могут быть квалифицированы как угрозы причинения вреда здоровью или угрозы жизни, что представляет уголовное преступление в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право обратиться в полицию для сообщения об угрозах и неправомерном поведении бывшего сожителя. Полиция проведет расследование, рассмотрит имеющиеся у вас доказательства (в том числе видеозапись) и примет соответствующие меры по привлечению виновного лица к ответственности.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела и характера угроз, бывший сожитель может быть подвергнут административному наказанию или уголовной ответственности. Главное, что вы сделали правильно, это зафиксировали инцидент на видео, что может послужить важным доказательством в случае рассмотрения дела в суде.

17.02.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здесь может быть возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ ( угроза убийством), плюс административное наказание по статье 5.61 КоАП РФ ( оскорбление). Вам необходимо обратиться в дежурную часть горрайоргана МВД РФ

17.02.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

И не только административное.

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

17.02.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Смотря что наговорил

17.02.2024, 22:20

Сказал, что отобьет голову мне. И оскорблял

17.02.2024, 22:22

Добрый вечер, Евгения!

Ну если голову отобьет то оформлять надо по 119 УК РФ, прикрепляйте к заявлению в полицию видеозапись.

Здоровья Вам, и Вашему ребенку!

17.02.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное