Владимир, 17.02.2024, 23:33

Исчезнувший iPhone 13 - как вернуться свой телефон после суда по 228 статье?

Вопрос №23629148 из г. Владимир
опубликован 17.02.2024, 23:33
У меня был суд по 228 и изъяли телефон марки айфон 13 Суд я ждал больше 6 месяцев, но в итоге прошел суд Приговор вынесли и было написано что вещдлк а именно телефон марки айфон 13 хранить в комнате вещдоков до принятия приговора по выделенному делу Но какое выделеное дело я не знаю Уже прошло больше года наверное Телефон я так и не получил Единственное что ответил мне следователь приложу скриншотом Что мне делать подскажите, так как телефон слишком дорог мне, это подарок Да и вообще очень дорогой
Лучший ответ
Рекомендуется

следователь к вашему телефону не имеет никакого отношения. В приговоре суда ясно указано где находится телефон - он хранится при выделенном уголовном деле. Из вашего дела выделили дело в отношении сбытчика наркотиков. Телефон хранится при этом деле. Никакие ходатайства на имя следователя не помогут - она не принимала процессуального решения по данному телефону. Прокуратура тут в принципе ни при чем.

18.02.2024, 00:09

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий) следователя, и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

17.02.2024, 23:35

Не совсем понял, что мне нужно сделать.

17.02.2024, 23:37

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий) следователя, и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

17.02.2024, 23:40

Добрый вечер, Андрец! Лови образец))

Следователю ОРПОТ Дзержинского района

СУ УМВД России по г. Перми

майору юстиции Петровой А.А.

обвиняемого

Иванова Ивана Ивановича,

..1990 года рождения, уроженца г. Перми,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

г. Пермь, ул. Тургенева, д. , кв.

ХОДАТАЙСТВО

О ВОЗВРАТЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Я, Иванов И.И., являюсь обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по уголовному делу № **, возбужденному 15.10.2017г. ОРПОТ Дзержинского района СУ УМВД России по г. Перми.

16.10.2017г. в ходе проведения обыска в моей квартире по адресу: г. Пермь, ул. Тургенева, д. , кв. были изъяты принадлежащие мне:

1. денежные средства в сумме 40.000,00 (Сорок тысяч) рублей;

2. мобильный телефон «Samsung GT-S5230» IMEI S/N в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Теле2» стоимостью 10.000,00 рублей;

3. ноутбук «Samsung Galaxy S9+ (SM-G965)» модель № в корпусе чёрного цвета стоимостью 50.000,00 рублей;

4. крестик с цепочкой из металла жёлтого цвета стоимостью 30.000,00 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, постановлением следователя ОРПОТ Дзержинского района СУ УМВД России по г. Перми № от 16.10.2017г. данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Учитывая, что все необходимые процессуальные действия с данными предметами проведены, они не являются запрещёнными к обращению, а их возврат законному владельцу не повлечет за собой ущерба для доказывания, руководствуясь ст. ст. 81; 82 УПК РФ,

ПРОШУ:

возвратить указанные предметы:

1. денежные средства в сумме 40.000,00 (Сорок тысяч) рублей;

2. мобильный телефон «Samsung GT-S5230» IMEI S/N в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Теле2» стоимостью 10.000,00 рублей;

3. ноутбук «Samsung Galaxy S9+ (SM-G965)» модель № ** в корпусе чёрного цвета стоимостью 50.000,00 рублей;

4. крестик с цепочкой из металла жёлтого цвета стоимостью 30.000,00 рублей, приобщённые к материалам уголовного дела, мне, их законному владельцу.

Подпись: (И.И. Иванов)

Дата: 17.02.2024г.

17.02.2024, 23:44

А где все это писать? Просоо сама следоаатель никакой информации не дает

Будто она его себе оставила.

17.02.2024, 23:49

Так они себе его и оставляют, там половину "лжесотрудников" сажать необходимо на длительный срок. Отправляй на имя следователя заказное письмо с уведомлением. В установленный законом срок, отведенные 30 суток обязаны ответить. Результат пришли мне, дальше разберемся. Если тут не буду(я тут всего две недели) то лучше скинь в ВК в группу мою, в личные сообщения https://vk.com/public98476071 Помогу тебе. Давай удачи!

17.02.2024, 23:55

Если дело выделил на неустановленное лицо , и приостановили например, то можете забыть за телефон

17.02.2024, 23:47

Но это же бред, когда у меня его забирали говорили что все вернут

Должен же быть выход

Он был новый т покупался за 100+ тысяч

И вот так просто оставить его им.

17.02.2024, 23:50

Из материалов Вашего дела выделили состав в отношении неустановленного лица, которое сбыло Вам н.с. Если Вы не знаете сбытчика, и это дело не будет раскрыто, то оно может приостанавливаться вплоть до истечения сроков давности. При прекращении этого дела будет решен вопрос по Вашему телефону. Так что ждите (долго)

18.02.2024, 11:12