Продажа квартиры - как избежать бешеного налога при продаже недвижимости?

Мы с мужем пенсионеры проживаем и прописаны в деревне, но в 2021 г. в пригороде купили квартиру, еще тогда цены не были так высоки, как сейчас, но в ней так никто и не проживал. Но срочно понадобились деньги и решили ее продать, но срок 5 лет еще не истек со дня покупки. Мы покупали за 1150 млн. р., а сейчас она стоит 3500 млн. р. Сейчас таких цен даже нигде нет, за какие деньги мы брали. Мы и рады продать за те деньги что купили, чтобы не платить НДФЛ, хотя сделали там ремонт, но люди нас не поймут подумают что мы либо дураки, либо что-то с квартирой не так. Вычет на покупку с квартиры мы получили в 2022. Знаете мы простые люди и обидно, что за свои же деньги и за свое собственное жилье мы должны заплатит нашему государству бешеный налог, проработав по более сорока лет каждый, заработав собственным горбом эти деньги. Вопрос у меня такой: Сколько мы должны будем заплатить налога с продажи квартиры за 3500 млн. р., купив ее за 1150 млн. р.
Лучший ответ

Мы и рады продать за те деньги что купили,

какой в этом смысл. ПРодайте по реальной цене.

Доход минус цена покупки и с разницы 13% оплатить.

Всяко разно будет не хуже.

Даже если уплатить 13% с 3500 Ваш доход будет больше 3 млн. рублей.

Но и этого делать не нужно. Вы же вправе платить с разницы...

Знаете мы простые люди и обидно, что за свои же деньги и за свое собственное жилье мы должны заплатит нашему государству бешеный налог

Без уплаты налогов государство не может существовать. Честно не понятен Ваш вопрос.

Надо у юристов узнавать. Вот почитайте эту статью www.banki.ru

НДФЛ 13% от разницы между стоимостью проданного и приобретения этого имущества (3 500 000 - 1 150 000).

Приватизируйте и срок составит 3 года. Более того, если продадите за прежнюю сумму, то налог все равно платить