Кунгур, 18.02.2024, 10:02

Как законно забрать долю в квартире после развода?

Вопрос №23629845 из г. Пермь
опубликован 18.02.2024, 10:02
В ипотеку была куплена квартира. Ипотеку после развода выплатила я. В квартире выделены доли 1/5 у каждого. Сделала оценку квартиры. Стоимость доли бывшего мужа меньше половины выплаченной мной ипотеки. При том он не заинтересован в этой квартире, не проживает с 2017 года. Но и переписывать долю на детей не хочет. У него это не единственное жилье. Доля 1/5 равна 9,9 кв/м. в другом жилье у него 12 кв/м. на его доле наложен арест, за его долги перед мфц. как мне законно забрать у него долю? Малознчеммой признавать, то прийдеться платить ему рыночную стоимость. Через возврат части погашенной ипотеки, то он сам добровольно не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

как мне законно забрать у него долю?

У Вас есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

18.02.2024, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак. Если только по суду - но оснований не видно - алименты он платит?

По малозначительности есть шансы выкупить через суд.

Непонятно когда и как Вы по 1/5 выделили... но это уже не оспоришь.

18.02.2024, 10:13

алименты платит по решению суда. есть долг. Долю выделяли, после выплаты мной ипотеки, так как был вложен мат.капиталл.

18.02.2024, 10:15

Неверно поделили - но это уже в прошлом... по алиментам - прессовать и т.д.

18.02.2024, 10:17

к сожалению на другое он не согласился!

18.02.2024, 10:18

в суде надо было решать. сейчас - активнее по алиментам разберитесь. полагаю, что 1/5 доли он в браке с вами оплатил.

18.02.2024, 10:19

доля 1/5 стоит 164000, долг по алиментам 80000. я так понимаю шансы отсудить у него долю очень малы.?

18.02.2024, 10:21

накрутить долг надо срочно....

18.02.2024, 10:26

старшему в марте 18 лет. самый младший не его.

18.02.2024, 10:28

нет. все оплачивала я. ипотека взята в 2011. развод 2017. но платили только проценты от пользования ипотекой. основной долг гасилая

18.02.2024, 10:27