LSN Messenger
Москва, 18.02.2024, 12:51

Как расторгнуть договор купли-продажи при частичной оплате и ипотеке?

Вопрос №23630220 из г. Москва
опубликован 18.02.2024, 12:51
Как правильно расторгуть ДКП, если покупатель не внес существенную часть средств (получил отказ в выплате по херсонскому сертификату), а часть средств взял в ипотеку у сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас судебный спор по расторжению ДКП, банк будет привлечен к участию в деле третьим лицом с самостоятельными требованиями.

18.02.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Для начала направить претензию. В случае отказа - иск в суд.

18.02.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В ДКП прописаны условия его расторжения?

18.02.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Да, прописано, что в случае не получения продавцом полной стоимости объекта, настоящий договор подлежит расторжению, переход права собственности на объект подлжет обратной регистрации продавцу.

Смущает, что квартира в залоге у банка, т.к. часть средств ипотечные.

18.02.2024, 13:32

В судебном порядке вы расторгаете договор (направив претензию и подождав ответа 30 календарных дней) ,просите освободить имущество от залога и сами возвращаете ту часть денег ,которую получили .К сожалению такой спор может быть разрешен только судом ,так как банк добровольно не исключит имущество из залога.Если банк согласился с такими условиями ,то последствия понимал и должен был действовать осмотрительно.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

18.02.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Если покупатель согласен, то можно заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Если часть средств уплачена за счет ипотечного кредита, то на расторжение потребуется согласие банка.

Крайний вариант - обращение в суд.

18.02.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Претензию о расторжении почтой РФ с описью вложения о подписании договора о расторжении в срок 5 дней.

Затем иск о расторжении договора, прекращении права собственности за покупателем и признании за ВАми.

18.02.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

А в банк надо копию претензии отправлять?

18.02.2024, 13:34

Можете,но не обязательно.

18.02.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

В одностороннем порядке ДКП можно расторгнуть только в судебном порядке, но для этого нужны более серьезные основания.

18.02.2024, 13:35

Вадим, если по соглашению сторон не получается расторгнуть, то только в судебном порядке.

18.02.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Расторжение договора возможно с согласия банка

18.02.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Либо соглашением сторон, либо придется обращаться в суд с иском о расторжении договора.

18.02.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Здесь два пути, или претензию оформлять, или соглашение о расторжении договора купли-продажи.

С уважением!

18.02.2024, 14:45
Оценка автора вопроса: