Возможен ли возврат ошибочного перевода, осуществленного на банковскую карту?
Если мошенникам перевели, то обращайтесь в полицию. Если нет мошенничества, просто перевести неизвестному лицу либо знакомому, то обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Вопрос решаемый.
Да, возможен. Возврат осуществляется получателем ошибочного перевода.
Добрый вечер.В случае ошибочного перевода по номеру карты прежде всего нужно установить банк получателя. БИН и первые шесть цифр номера карты указывают на выпустивший ее банк. После этого нужно подать в банк получателя письменное заявление, приложив в качестве доказательства квитанцию о переводе. Далее банк сам свяжется со своим клиентом и попросит вернуть деньги. При этом банк может только попросить, заставить клиента вернуть перевод он не вправе.
Если получатель не признает ошибочный перевод и не согласится его вернуть, останется только обратиться в суд. Поскольку сведения о владельце карты являются банковской тайной, иск о взыскании необоснованно полученных средств нужно составлять в адрес банка-эмитента, приложив доказательства осуществления операции. А вот уже по распоряжению суда ответчиком выступит получатель перевода.
Дело будет рассматриваться по месту регистрации ответчика. Заявление в суд подается лично или через сервис «Электронное правосудие». Мировой суд занимается исками до 50 тыс. рублей, для взыскания больших сумм нужно обращаться в городской суд.Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.