Ноябрьск, 18.02.2024, 20:09

Опыт покупки квартиры - как избежать проблем с риэлтором

Вопрос №23631724 из г. Салехард
опубликован 18.02.2024, 20:09
Такая ситуация! Я нашла квартиру с продавцом договорились что я ее хочу купить, я продаю свою квартиру и хотела доложить наличкой и материнским капиталом остаток, у меня двое детей одному 6 лет, второму 1,7. Риэлтор которая занималась продажей квартиры, которую я хотела купить не учла в договоре купле продажи то что ребенок не достиг 3-х летнего возраста и то что оставшиеся средства наличкой будут внесены на счет продавца, за сутки до сделки. Я чуть на улице с детьми не осталась. Могу ли я наказать риэлтора за такие грубые ошибки и невнимательность? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

1. Согласно ч.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2. Ввиду отсутствия у вас договора с риелтором продавца никаких взаимных прав или обязанностей между вами, а тем более ответственности за их нарушение, не возникло.

Удачи.

18.02.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

У меня на руках есть обычный договор купли продажи и все! А договор между мной и риэлтором конечно же нет.

Спасибо за ответ

18.02.2024, 22:08

На нет и суда нет.

18.02.2024, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если речь идет об ущербе или убытках, то закон РФ прямо указывает, что право на их возмещение имеется у каждого их понесшего.

18.02.2024, 20:14

Пока однозначно ответить на вопрос нельзя.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

18.02.2024, 20:18

Если у вас с риелтором договор, то можете его расторгнуть и вернуть деньги за услуги. Также можете и потребовать компенсацию понесенных убытков.

18.02.2024, 20:39

Это риэлтор продавца а я покупатель,просто из за ее невнимательности я чуть на улице не осталась с детьми и родителями.

18.02.2024, 21:13

Тогда никаких способов, увы. Риэлтор той стороны не оказывал вам услуги - перед вами он ни за что не отвечает. Это сугубо ваша обязанность предусмотреть все риски и изучить договор, который неверно составил риэлтор.

18.02.2024, 21:16

Если заключали договор , то по условиям договора, если договора нет - не платите ей просто и всего делов.

18.02.2024, 21:29
Оценка автора вопроса: