Ульяновск, 18.02.2024, 20:40

Отказано в доступе - почему директор жестко отреагировала на увольнение

Вопрос №23631817 из г. Ульяновск
опубликован 18.02.2024, 20:40
В пятницу после 20:00 директор сообщила, что я больше у неё не работаю. Я не смогла забрать свои книги, карточки, игры, которых за 4 месяца я покупала на свои личные деньги, так как директор сказала, что ей надо идти домой. Потребовала, чтобы я вернула ключ, а вещи сказала в понедельник получу при ней. Я не понимаю, почему я не имею право сразу забрать все свои вещи. Мне они нужны были уже в субботу. На каком основании она удерживает мои вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

19.02.2024, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оснований никаких нет, а где вы работаете и почему у вас на работе так много личных вещей? У вас есть время на книги, игры?

18.02.2024, 21:22

Работала в детском клубе, проводила занятия английского.

18.02.2024, 21:23

Теперь все понятно, напишите заявление и зарегистрируйте его обязательно, чтоы поставили вам входящий номер либо отправьте заказным письмом работодателю. Укажите в письме, что просите вернуть ваши личные вещи в течении трех дней с момента получения уведомления. В письме как можно точнее опишите все ваше имущество

18.02.2024, 21:27

Не представляется возможность регистрировать заявление, так как там нет никакого секретаря. Занятия проводила сама директор и я. Нас всего было двое.

18.02.2024, 21:42

Напишите сейчас ей хотя-бы сообщение на её номер, что она вас фактически отстранила от работы, запретила вход, забрала ключи, в связи с чем вы требуете оформить увольнение, произвести расчёт и вернуть личные вещи. Такое сообщение важно, чтобы она потом не уволила вас за прогул. И для защиты ваших прав.

18.02.2024, 22:16

Вы были официально трудоустроены, или у вас заключен договор (не трудовой) с "директором"?

18.02.2024, 21:33

1.Он ОБЯЗАН был предупредить Вас ЗАРАНЕЕ?

2.Не знаю,какой Вы сотрудник,но Ваш Дир ПРИДУРОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18.02.2024, 21:50

Я тоже задала ей такой вопрос. Почему она меня не предупредила заранее, чтобы у меня была возможность забрать свои вещи. Она сказала, что эта новость могла отразиться на моих уроках.

18.02.2024, 21:56

Вы были официально трудоустроены, или у вас заключен договор (не трудовой) с "директором"?

18.02.2024, 21:57

Еще одна шибко "грамотная" . Пгаздравляю с Нобелевкой.

Кто обязан? А Гуля кто той второй типа "директору"? Сама пришла, сама вместе с "директором" брали с лохов деньги типа за уроки и здрасте приехали одна "директор" , вторая все свое просравшая и такая же реально по НК нарушитель Оформления статуса юрлица или самозанятого, ИП нет. Договоров промеж них нет Ничего нет . И кто кому что то должен? Дворнику или прохожему на автобучной остановке , можно контролеру в метро и ваще с таким же успехом предъявить Они никто друг другу т к нет должным образом оформленного права на получение дохода Обе две креативные кеш брали, а вот налоги сомневаюсь, что платили Никаких бумаг не подписывали Они типа "договорились" Ну договоритесь с Путиным в таком разе или с Мишустиным! Тоже они вам "должны" будут:))Вам лет сколько?

Вы яркий пример Правового нигилизма в отдельно взятом Рунете!:))

19.02.2024, 00:07

Никаких правовых оснований удерживать ваши вещи у нее нет и это можно квалифицировать как кражу. Сообщите ей завтра, что если не отдаст вещи, вы обратитесь в полицию.

18.02.2024, 21:59

Я ей ещё в субботу делала скрин в Viber, который нашла в интернете, что работник может обратиться в прокуратуру и в суд. На что она ответила. Что не надо её пугать.

18.02.2024, 22:04

да вы, собственно, и не работник. По крайней мере, пока иное не будет установлено и признанно судом. Причем тут прокуратура и суд, головотяпство какое-то.

Ваши вещи у человека, который их не отдает. Это кража/грабеж/самоуправство. Обращайтесь в полицию. Конечно ее не страшат ваши страшилки про работу, видимо она прекрасно осведомлена, как доказать контролирующим органам, что вы у нее не работали, а оказывали услуги по договору.

18.02.2024, 22:08

Самоуправство тоже заявите для практики

18.02.2024, 22:20

Просто я даже в страшном сне не могла представить, что я не смогу получить назад свои вещи. Вот поэтому, надо всегда требовать официальное трудоустройство. Это мне урок на будущее. Не надо быть такой доверчивой. Просто все выходные я себе испортила. А директор упивается своей безнаказанностью.

18.02.2024, 22:31

Вам уже несколько раз сказали что делать. Смысл сидеть и страдать? Значит не особо то вам и нужны эти вещи.

18.02.2024, 22:34

В соответствии с законодательством, в случае прекращения трудового договора работодатель не имеет права удерживать личные вещи работника, даже если вы забирете все свои личные вещи и документы, связанные с работой. Работодатель обязан предоставить вам доступ к вашим личным вещам и документам без лишних задержек.

Если работодатель отказывается предоставить вам доступ к вашим вещам и документам, вам следует запросить письменное обоснование или письменно зафиксировать ситуацию. В случае отказа работодателя предоставить вам доступ к вашим вещам, вы можете обратиться за помощью в рабочую инспекцию или

18.02.2024, 22:37

Просто хочется всё мирно решить, без всякой полиции, инспекции, прокуратуры. Я обязательно завтра отпишусь, чем закончится наш разговор. Просто жаль, что директор не понимает, что она нарушает закон. Мои субботние сообщения она уже не читает. Её слова для меня как яд. Мне с ней неприятно общаться. А я вынуждена, так как вещи мои у неё.

18.02.2024, 23:05

Уважаемая Гуля! не надо исполнять из себя обиженку. Да мир несправедлив . И в принципе дир по человечески не права Однако вы вспомнили про Закон?

А когда вы давали уроки без оформления трудового договора, трудовой и деньги кэш получали вы не задумывались, что уже нарушили Законы? А теперь жаждете справедливости?!

Это не справедливость. Нарушитель нарушителя "обидел". Сейчас всем сайтом плакать станем. Не нарушайте сами Законы и все у вас будет атлична!:))

18.02.2024, 23:24

Знаете, я бы нарушила закон, если бы сама просила её не оформлять. Работник никак не может заставить директора маленькой организации, трудоустроить официально. Просто надо на что-то жить и мы вынуждены работать неофициально. А потом я уже после увольнения забила её данные в Google, директор уже как 1,5 года закрыла ИП.

18.02.2024, 23:32

МММММММММММ! Как все запущено Ну помечтайте. Попробуйте в иной ситуации рассказать на тему Я никого не просила, пролсто вот сама решила соседке в карман залезть и на голубом глазу докажите следаку , что вы не воровка!:)) Смешно будет посмотреть

Если вы по умолчанию не имея лицензии на право обучения , получали деньги то бишь доход и не платили с них налоги вы уже нарушитель НК . Сходите в свою налоговую и сообщите им: Я без лицензии на обучение и не фиксируя нигде беру за то что веду уроки деньги с градан Налоги не плачу, статуса самозанятой или ИП, ООО у меня нет и послушайте что вам "нового" сообщит налоговый инспектор. По головке погладит И скажет: умница дочка! продолжай так же! Обучать без лицензии! Не плати налоги! Зачем? Налоговый кодекс тебе ж не писан Ступай себе с миром! так да?

А пока ваше "неофициально работать" это и есть нарушение Закона . И работник очень даже может И не только может но и должен и обязан потребовать по Закону в соответствии с ТК и ГК РФ напдлежащего трудоустройства А пока вы стали жертвой собственного соглашательства и правого негилизма.Маленькое нарушение влечет за собой большие последствия Скажите спасибо , что на вас кредит не повесили Отделались легким испугом Тоже мне неприкасаемую нашли ИП. Смешно!

19.02.2024, 00:20

А из чего следует что между ними был трудовой договор? Вы откуда это взяли? Гуля не сказала нигде на протяжении всего времени что мало того что у них должным образом оформлены трудовые отношения , так нет инфо что они обе две имели право вести какое либо обьучение. Аяз как раз в том числе и за ээто присел, чтол лицензия "на обучегние" у него оказалась липовая. А тут же ваще ничего кроме "Мы договорились". Единственно как физ лицо на физлицо может пойти в участок и никакой Прокуратуры и написать заяву Мол гражданка такая то незаконно удерживает мое имущество При этом у Гули либо свидетели должны быть либо чеки предъявить на все то , что она хочет забрать. В противном случае слова Гули против слов "директора" И директор не будь дурой скажет: Гуля? какая Гуля? Первый раз гражданку вижу! И вещей ее там что штампы или клема Гуля стоят Чем она доказать кроме слов своих может что имущество ее? Вы о чем? О каких таких законах? котрые только что придумали тут сами?:))

19.02.2024, 00:12

Здравствуйте!

Вам нужно не разговаривать с директором, если она не понимает, а предпринимать меры к возврат у своего имущества. Первое, что Вам нужно сделать, это направить в адрес директора письменную претензию с требованием вернуть Ваши вещи, в случае отказа подавайте исковое заявление в суд об есть требования имущества из чужого незаконного владения.

18.02.2024, 23:15

Здравствуйте, Гуля.

Можно попробовать направить иск в суд о признании отношений трудовыми, пожаловаться в ГИТ и прокуратуру, а личные вещи удерживать прав у директора нет.

18.02.2024, 23:46

Директор сама получается безработная, если у неё 1,5 года, как закрыто ИП. Она в серую работает и ученики сдают деньги наличкой. Расценки минимальные на уроки. Чтобы что- то заработать нужно большое количество уроков выдать. Причём урок длится не 40 мин, как в школе, а 60 мин; 1,5 часа и даже 2 часа. И поэтому я была вынуждена покупать различные игры, карточки, делать за свой счёт распечатки, так как у неё не было принтера. У меня часть зарплаты уходило на пособия. И конечно, мои пособия для неё представляют большой интерес, так как у неё по английскому ничего своего нет.

18.02.2024, 23:56

Не дай БОГ такой Арахны никому на сайте! Как паучиха волосья свои распустила . Впрочем почему паучиха ? Паучиха паучает своих паучат А вот урист Арахна со своей уринотерапией теперь в кажном вопросе Тампакс!:))

19.02.2024, 01:08