Может ли работодатель заменить состав комиссии по трудовым спорам после рассмотрения и какова правомочность такой замены?

Вопрос №23632130 из г. Ярославль
опубликован 18.02.2024, 22:42
Хотелось бы получить ответ на вопрос может ли работодатель после рассмотрения на комиссии по трудовым спорам (поняв, что и всё его представители приняли сторону работника) заменить состав комиссии на более удобный ему? Приказ о замене членов комиссии от работодателя издан в тот же день, в который происходило рассмотрение. И если спор уже рассмотрен, какова правомочность замены? Вопрос горящий, прошу Вашей скорейшей помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия работодателя о замене состава комиссии на более удобный ему - являются неправомерными.

Поскольку в целмо силу ст. 382 ТК РФ комиссия по трудовым спорам (КТС) является органом, обладающим полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров наравне с судами общей юрисдикции.

И КТС не является первоначальным и обязательным этапом рассмотрения индивидуального спора. Работник вправе по своему усмотрению при возникновении трудового спора решить - обращаться ли первоначально в КТС или сразу в суд.

Для разрешения конфликта работник вправе направить в КТС заявление по существу своих разногласий с работодателем.

В соответствии с ч. 2 ст. 384 ТК РФ представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

Следовательно, если из комиссии выбыл представитель работодателя, то новый член комиссии назначается приказом. Если же выбыл член КТС, являющийся представителем работников, то новый член КТС должен быть избран или утвержден общим собранием.

Таким образом, с юридической точки зрения работодатель после уже рассмотрения на комиссии по трудовым спорам не вправе заменить состав комиссии в одностороннем порядке тем более сам приказ о замене членов комиссии от работодателя был издан в тот же день, - это незаконно и является злоупотреблением правом.

Возможно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно оспорить действия работодателя в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

19.02.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

В. А., благодарю за исчерпывающую информацию! И Вам всего наилучшего!

19.02.2024, 12:41

Комиссия создается по инициативе работников и разрешает индивидуальные трудовые споры в порядке ст. 384 ТК РФ, если она уже создана - значит действует и ее решение правомочно, которое принято в утвержденном и действующем составе комиссии на день принятия решения.

ТК РФ Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ не содержит положений о замене членов комиссии и подобных манипуляциях, более того, они уже не имеют никакого значения, ведь обжалование уже вынесенного решения возможно в суде, а не с новым составом комиссии.

Ст. 390 ТК РФ:

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

При этом, стоит полагать, что ТК РФ не содержит запретов на изменение состава комиссии работодателем, следовательно - такие действия правомочны.

18.02.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Предыдущей комиссии не дали принять решение, узнав, что оно в пользу работника. Просто меняют состав. Как можно менять членов, если спор рассматривали другие учасники?

18.02.2024, 23:18

это не правомерно, поэтому жалобу в ГТИ, а после обжалование в суд.

18.02.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Что значит не дали принять решение?

В порядке ст. 387 ТК РФ комиссия заседает с присутствием работника. Ведется протокол. Если не запрошено никаких сведений, доказательств, то не позднее 10 дней решение должно быть вынесено.

Если комиссия начала заседание, но необоснованно не вынесла решение - обращайтесь в трудовую инспекцию, или в суд.

18.02.2024, 23:22

Работника заслушали, попросили выйти, представители работодателя остались, что то ещё доказывали, вышли, далее комиссия заседала самостоятельно, вышла из комнаты заседания, председатель сходил к директору и всё, работнику объявили что отложили. Затем последовал приказ на новых членов.

18.02.2024, 23:33

Оспорите решение КТС в суде - укажете и на манипуляции работодателя.

ТК РФ Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд

19.02.2024, 12:44

Спасибо!

19.02.2024, 12:48

Добрый вечер, Юлия.

1)Комиссия по трудовым спорам на предприятии образуется по правилам статьи 384 ТК РФ. Как следует из этой нормы, КТС может быть образована либо по инициативе работников (представительного органа работников), либо по инициативе работодателя (организации или индивидуального предпринимателя) в любой организации независимо от численности работников.

2)Комиссия по трудовым спорам образуется из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работодателя в КТС назначаются руководителем организации. Представители работников избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с дальнейшим утверждением на общем собрании. Таким образом, комиссия по трудовым спорам состоит из представителей работника и работодателя, которые назначаются руководителем или общим собранием работников.

3)Сторона-инициатор вносит предложение о создании КТС, вторая сторона обязана в 10-дневный срок направить на переговоры своих уполномоченных. Как правило, представительный орган предлагает кандидатуры со стороны работников, после чего их утверждает общее собрание работников. Это можно сделать также по подписным листам. Членов КТС от работодателя назначает администрация. От обеих сторон должно быть равное количество, например 3 и 3. Далее комиссия из своего состава избирает председателя, его заместителя и секретаря, делает себе печать — после этого готова к работе.

4)Если обратиться к ст. 390 ТК РФ, то она не содержит положений о замене членов комиссии и подобных манипуляциях, более того, они уже не имеют никакого значения, ведь обжалование уже вынесенного решения возможно в суде, а не с новым составом комиссии.

18.02.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

А решение работнику не озвучили, отложили.

18.02.2024, 23:35

тогда пусть повторно проводят, но вы уже сейчас подаете жалобу в ГТИ

19.02.2024, 00:47

по вашему вопросу:

Согласно законодательству, работодатель имеет право заменить членов комиссии, но только до начала рассмотрения спора. Если спор уже был рассмотрен, замена членов комиссии неправомочна, так как это нарушает принцип независимости и объективности рассмотрения спора.

В данном случае, если спор уже был рассмотрен, замена членов комиссии не имеет юридической силы и не может повлиять на решение, принятое ранее.

ст. 387 ТК РФ, ст. 390 ТК РФ

18.02.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

19.02.2024, 12:35

Формирование КТС происходит внутри организации по установленным правилам.

ТК РФ Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Работодатель произвольно изменить состав КТС не имеет права.

Своих представителей имеет право перетасовать.

Но после вынесенного решения - исполнять обязан !

ТК РФ Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Так что вынесенное решение подлежит исполнению Будет нарушать - в ГИТ, к прокурору и в суд идите.

19.02.2024, 12:43

Здравствуйте Юлия

Закон не содержит права менять членов комиссии при уже составленном протоколе в присутствии работника, который принимал участие в рассмотрении спора комиссией.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

Согласно ст. 388 ТК РФ комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

___

Если произошла такая ситуация, то вам нужно будет получить выписку из протокола комиссии и направить в суд жалобу в соответствии со ст.391 ТК РФ с представлением доказательства не урегулирования спора до суда

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.02.2024, 12:51

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034