Москва, 18.02.2024, 23:21

Советы продавцу - как минимизировать риски при продаже дома с участком покупателю с ипотекой

Вопрос №23632156 из г. Москва
опубликован 18.02.2024, 23:21
Я продавец, продаю дом с участком, покупатель планирует ипотеку. Планируется оформление договора купли-продажи. Покупатель предлагает указать стоимость участка 200 000 руб, а стоимость дома 1 000 000 руб (общая стоимость 1 200 000). Какие могут быть риски для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если владеете более 5 лет, и указанная стоимость соответствует реальной цене договора, то рисков для Вас нет.

18.02.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Указанная стоимость и цена в договоре(земля +участок) планируются одинаковые. Общая стоимость к продаже 1.2 млн

Но в договоре будет расписано отдельно за дом, отдельно за участок.

Просто смутило предложение указать за участок всего 200 тыс, а за дом 1 млн.

18.02.2024, 23:44

Если дом оценили в 1 млн. и такая средняя рыночная цена на сопоставимые объекты, то все в порядке.

Так как продаете 2 объекта недвижимости, дом+земля, то цену нужно устанавливать на каждый.

18.02.2024, 23:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ, но мне он непонятен.

Почему покупатель мне выплатит 1 200 000?

Договор ещё не подписан, только формируется, покупатель спрашивает не против ли я.

Вопрос в другом, зависит ли от кадастровой стоимости стоимость в договоре купли продажи, могут ли возникнуть далее проблемы из-за указанных сумм оценки в договоре.

18.02.2024, 23:31

Если по этой причине, то Ни каких

18.02.2024, 23:35

Добрый вечер, потом могут возникнуть какие-то проблемы в процессе оформления недвижимости на покупателя и получении мной денег? Не только по этой причине.

18.02.2024, 23:38

Если это реальная стоимость, то так и указывайте.

18.02.2024, 23:50