Военнообязанный из Крыма - без присяги, оружия и контракта с РФ

Вопрос №23632320 из г. Донецк
опубликован 19.02.2024, 01:41
Скажите но я стою на учёте в Крыму, прописка там же, контракт был до СВО подписан, новый не подписывал с РФ, присягу не давал, мало того что перевели из контракта в мобики так ещё нигде не было выдано ни оружие ни броня, ничего, заводили дело как вновь прибывшего, но ничего не подписывал! Ничего не получаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван! Маловероятно что все что вы описали соответствует действительности. Где то кроется ошибка в понимании вами процессов, либо действительно не изжиты "перегибы на местах".

Перегиб первый: при наличии действующего контракта о прохождении военной службы вы не могли быть призваны из запаса по частичной мобилизации.

Перегиб второй: Если верить решению призывной комиссии главы региона о вашем призыве по ч/мобилизации, то где то должен пылиться приказ об увольнении вас с военной службы по контракту и исключении из списков личного состава воинской части (возможно принадлежащей юрисдикции иного государства ДНР до вхождения последнего в родную гавань). Если вас не хватились по месту службы, и вы не имеете понятия где ваша воинская часть и командир, с которым вы заключили контракт о службе в вооруженных силах ДНР, то это называется "бардак" и попахивает уголовщиной.

Перегиб третий: Где хоть какие нибудь документы, свидетельствующие о вашем статусе? На каком основании вы состоите на довольствии и в каком подразделении чьей армии? Кто то же есть такой крайний командир, кто вас "перевели и не выдали" ?.

К командиру нужно обращаться по любым вопросам, в том числе и письменно.

Советов иных не дам, так как кроме жалобы никакого вопроса в вашем тексте не вижу, кроме слова "скажите". Сказал.

19.02.2024, 04:06

Я вас услышал, контракт который я подписал был до СВО подписан 25.01.2022 своё действие он окончил 25.01.2023г.

Всю ситуацию я описал в обращении, меня кидали из полка в полк по документам,я по мобилизации призван не был т.к. стою на воинском учёте в Республике Крым и прописан там же, меня не могли призвать в ДНР,я пошёл как иностранный гражданин грубо говоря на контракт!но у меня мама живёт в ДНР и они вместо адреса крымского поставили адрес ДНРовский, Чтоб не заморачиваться.присягу и контракт РФ я не подписывал,на довольствии уже как пол года не нахожусь.но и документов об увольнении нет на руках, военный билет мне только ДНР выдавали,но записей про оружие и присягу нет там,а российский военный билет находится в Крыму, печать о воинской обязанности стоит а паспорте РФ тоже тоже крымская с 2017г

20.02.2024, 22:39

Класс! На лицо абсолютнейшее не понимание и дичайший безпредел.

Важно не где вы заключали свой контракт, а с кем! Если это были структуры (командир войсковой части) Вооруженных Сил РФ (Минобороны РФ), то ваш правовой статус - "военнослужащий" и в соответствии с пунктом 4 Указа ПРФ 647 от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Исходя из указанного, Ваш контракт, подписанный с вашей стороны 25 января 2022 года (полагаю с воинской частью МО РФ), является действующим и в настоящее время.

Вопрос с денежным довольствием решается путем прямого обращения к командиру части (доказательства обращения берегите). Если со стороны командира не последует никаких правовых решений, в том числе разбирательств и расследований того факта почему и как такое случилось, что вы не состоите на довольствии, и не последует принятия мер в соответствии с его компетенцией и полномочиями, вы обжалуете бездействие военного руководства в гарнизонный военный суд в административном исковом порядке и там , при подаче иска, заявите судье ходатайство об оказании помощи в сборе доказательств. Судья запросит сведения из всех мест, где вы проходили военную службу и по совокупности этих доказательств (я надеюсь) будут удовлетворены ваши требования о выплате вам денежного довольствия за весь период прохождения военной службы в соответствии с тарифами штатных расписаний должностей, вами занимаемых, а также зачете в выслугу лет всех периодов вашей службы, в том числе в льготном исчислении.

22.02.2024, 19:38

Здравствуйте. Обратитесь в военную прокуратуру. У Вас контракт закончился?

С, уважением

19.02.2024, 02:20

Военный прокурор в помощь

19.02.2024, 04:05