LSN Messenger
Усть-Илимск, 19.02.2024, 06:34

Как избавиться от недолжной информации о просроченном кредите в банке Русский Стандарт в бюро кредитных историй

Вопрос №23632553 из г. Иркутск
опубликован 19.02.2024, 06:34
Сегодня узнала, что в бюро кредитных историй числится просроченный кредит в банке русский стандарт, который они выкупили у ренессанс банка, кредит от 18.02.2008 года. Договор я не подписывала. Что делать в этом случае, чтобы банк убрал эту информацию с бюро кредитных историй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оспаривайте договор, на основании которого возник долг. Признавайте его незаключенным на основании того, что вы карту не получали и не знаете кто ее реализовал.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

19.02.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Напишите претензию в бюро кредитных историй.

19.02.2024, 06:42

"Договор я не подписывала" - это довольно двусмысленная фраза. Вы не говорите, что не брали этот кредит, а всего лишь говорите, что не подписывали договор. Однако кредитные договоры зачастую выдаются с оформлением большого количества бумаг, среди которых нет именно договора в его классическом понимании. Поэтому, для дальнейшего ответа, хотелось бы уточнить, сам этот кредит Вы брали или нет.

19.02.2024, 06:45

Письмо с картой бросили в почтовый ящик в 2008 году.Картой я воспользовалась. Но не было возможности выплачивать. Никакого судебного разбирательства не было.

19.02.2024, 06:51

Замечательно! Вы должник. поэтому и запись о долге правомерна.

19.02.2024, 06:52

Но я не подписывала никаких документов

19.02.2024, 06:55

Деньги взяли- договор заключен.

ст. 807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

19.02.2024, 06:58

А если бы эту карту взял другой человек? Почтовый ящик не закрыт. Платила бы я ? Так как карту отправили мне.

19.02.2024, 07:44

Вначала напишите письмо с требованием убрать эту информацию из бюро кредитных историй . Если не уберут придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ для решения этого вопроса

19.02.2024, 06:49

Вы кредит брали или нет, деньги получали? Отдали?

19.02.2024, 06:51

Добрый день. Можно обратиться в суд с иском об исключении из бюро кредитных историй указанных сведений, но для начала, нужно признать договор между вами и ренессанс банком недействительным, раз вы его не заключали. Просить срок для восстановить на подачу такого иска, говорить что только сейчас узнали о том договоре и так далее и тому подобное.

19.02.2024, 06:58

Вопрос интересный, но решение его длительное. Сначала, напишите в бюро кредитных историй требование об исключении недействительной или ошибочной, недостоверной информации. Потом, все по порядку - это в законе описано подробно.

19.02.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Не уберете. Банкротство и то через 3 года

19.02.2024, 08:50