Каким образом банкроты могут продавать недвижимость по ипотеке - права и обязанности жены и мужа
Здравствуйте, да. Второго супруга должны привлечь в процесс как третье лицо.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Во-первых, если вы взяли кредит на квартиру вместе с мужем, то скорее всего вы являетесь совместными заемщиками и солидарно несете ответственность перед кредитором. Это означает, что кредитор может требовать возврата долга от любого из вас, независимо от того, кто из вас фактически пользовался кредитом или вкладывал материнский капитал. Также это означает, что вы не можете распределить долг между собой по своему усмотрению, а должны действовать согласованно.
Во-вторых, если вы оба прошли процедуру банкротства, то вы должны соблюдать правила и требования, которые установлены законом и судом. Одним из таких требований является то, что вы не можете распоряжаться своим имуществом без согласия управляющего, который назначен судом для ведения вашего дела о банкротстве. Управляющий имеет право продать вашу квартиру, если она не является предметом ипотеки или не входит в перечень имущества, которое не подлежит взысканию. Управляющий также должен учитывать интересы всех кредиторов и должников, а не только одного из них.
В-третьих, если вы хотите продать квартиру в счет погашения кредита, то вы должны получить согласие не только управляющего, но и мужа, так как он является совладельцем квартиры и совместным заемщиком. Если муж не согласен на продажу квартиры, то вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае суд будет решать, какая доля квартиры принадлежит каждому из вас, исходя из вклада каждого в приобретение и содержание квартиры, а также других обстоятельств. Суд также может учесть ваш материнский капитал, если он был использован для покупки квартиры. Однако, раздел имущества не освобождает вас от ответственности по кредиту, и кредитор может продолжать взыскивать долг с вас или мужа.
Как видите, ваша ситуация достаточно сложная и требует юридической помощи. Я надеюсь, что я смог дать вам некоторое представление о возможных вариантах, но я не могу заменить адвоката.