Передача средств с залога на спецсчет - чьи интересы удовлетворит судебное решение?
по вашим вопросам:
1. В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, погашение требований кредиторов с предпочтением является незаконным и может быть оспорено в суде.
В вашем случае, если большинство конкурсных кредиторов поддерживают погашение долга по залоговому кредитору через специальный счет должника, это может быть рассмотрено как погашение с предпочтением. Решение о погашении долга должно быть принято судом на основании всех обстоятельств дела и с учетом интересов всех кредиторов.
2. В судебном заседании при рассмотрении заявления по вопросу погашения с предпочтением, голоса залогового кредитора и финансового управляющего учитываются.
В соответствии с законом, финансовый управляющий представляет интересы должника и кредиторов в деле о банкротстве, поэтому его мнение также имеет значение. Окончательное решение принимает суд, учитывая все обстоятельства дела и интересы всех кредиторов.
1) Зачем за суд гадать? Тут не битва экстрасенсов. Что будет - то и будет. Узнаете скоро.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)
Статья 12. Собрание кредиторов
и
Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
2) Суд знает, ч о учитывать, не переживайте !
Если бы суды первых инстанций все знали точно , не было бы вышестоящих инстанций
Оспорите при желании -
АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними.