Ростов-на-Дону, 19.02.2024, 13:56

Передача средств с залога на спецсчет - чьи интересы удовлетворит судебное решение?

Вопрос №23633964 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2024, 13:56
Банкротное дело ИП. Стадия реализация имущества Вопросы: 1) В судебном заседании если большинство конкурсных кредиторов скажут что мы за то что бы определенный реестровый кредитор с предпочтением погасило полностью долг по залоговому кредитору через спец счёт должника, а фин управляющий перевел со счета должника сумму залоговому кредитору и после суд что бы произвел замену на нового залогодержателя, суд такое погашение с предпочтением удовлетворит если большинство конкурсных будут за это? 2) В судебном заседании при рассмотрении заявления по вопросу погашения с предпочтением определенного кредитора НЕ ФНС, на данном заседании кроме конкурсных кредиторов, голоса залогового кредитора и финансового управляющего судом будут учитываться или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

по вашим вопросам:

1. В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, погашение требований кредиторов с предпочтением является незаконным и может быть оспорено в суде.

В вашем случае, если большинство конкурсных кредиторов поддерживают погашение долга по залоговому кредитору через специальный счет должника, это может быть рассмотрено как погашение с предпочтением. Решение о погашении долга должно быть принято судом на основании всех обстоятельств дела и с учетом интересов всех кредиторов.

2. В судебном заседании при рассмотрении заявления по вопросу погашения с предпочтением, голоса залогового кредитора и финансового управляющего учитываются.

В соответствии с законом, финансовый управляющий представляет интересы должника и кредиторов в деле о банкротстве, поэтому его мнение также имеет значение. Окончательное решение принимает суд, учитывая все обстоятельства дела и интересы всех кредиторов.

19.02.2024, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

1) Зачем за суд гадать? Тут не битва экстрасенсов. Что будет - то и будет. Узнаете скоро.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 12. Собрание кредиторов

и

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

2) Суд знает, ч о учитывать, не переживайте !

19.02.2024, 14:09

Если бы суды первых инстанций все знали точно , не было бы вышестоящих инстанций

19.02.2024, 21:43

Оспорите при желании -

АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

19.02.2024, 21:49

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними.

19.02.2024, 14:36