Москва, 19.02.2024, 16:10

Какие права имеет бабушка на прописку в муниципальной квартире после смерти отца ребенка?

Вопрос №23634474 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 16:10
В муниципальной квартире прописаны трое, сын, мать, и дочь сына (14 лет) , ребенок прописан с рождения в спорной квартире, зарегистрировал отец ребенка, с мамой ребенка в браке не были. Ребенок проживал какое то время в этой квартире, потом приходила к отцу на выходные. Не давно умер папа девочки (14 лет), может ли бабушка без согласия прописать в эту муниципальную квартиру кого то либо? Квартира муниципальная (квартиросъемщик бабушка), внучке 14 лет, бабушке 70 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет такого права у бабушки без согласия всех юных прописанных в лиц не имеется внучки ни в коем случае нельзя давать такого согласия вернее законного представителю внучки- маме.

19.02.2024, 16:40

Не совсем поняла Ваш ответ, т.е. бабушка не может без согласия внучки ( законного предс.ребенка) прописать в эту миницип.квартиру иных лиц?

19.02.2024, 16:50

Нет, не может.

19.02.2024, 16:54

Добрый день

Нет,не может без согласия органов опеки или законного представителя девочки кого-то зарегистровать в жилом помещении .

19.02.2024, 16:12

Здравствуйте, Яна!

Без согласия опекуна (попечителя) девочки и местной администрации бабушка не вправе никого вселять.

19.02.2024, 16:12

А саму девочку ( внучку) может выписать через суд?

19.02.2024, 16:14

До достижения девочкой 18 лет и суд не признает ее утратившей право пользования жилым помещением .С 18 лет девочка станет совершеннолетней и должна будет самостоятельно нести бремя содержания жилым помещение и если не будет,то суд признает ее утратившей право пользования и прекратит ее регистрацию

19.02.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Нет для этого никаких правовых оснований у,внучки которая зарегистрирована в жилом помещении ровно такие же права на пользование по договору социального найма ,как и у самой бабушки ,с такими успехом внучка и её законы представителя могут поставить вопрос перед судом о снятии с регистрационного учёта и выселения бабули ,что тоже не основано на законе.

19.02.2024, 16:41

Да

19.02.2024, 16:52

Саму внучку бабушка не сможет выписать через суд.

19.02.2024, 21:14

Добрый день. Может прописать близких родственников, только с соглаванием администрации.

19.02.2024, 16:23

Без согласия остальных жильцов можно прописать только своих несовершеннолетних детей.

20.02.2024, 10:03