Военнослужащий, перенесший травму на передовой - права и возможности.

Я мобилизованный, в данный момент нахожусь под следствием (идёт до следственная проверка по факту самовольного оставления части на срок более месяца), я провёл в зоне СВО пол года, в том числе около двух месяцев на передовой, перед последним выездом на передовую получил травму (окалина в ноге), о чём мной немедленно было доложено ВРИО командира роты, никаких действий по направлению меня на мед. обследование, с его стороны, в отношении меня предпринято не было, он просто сказал подождать пару дней, и боль пройдёт. Примерно через полторы недели я был отправлен на передовую, от куда самовольно вышел в связи с болью в ноге. При прохождении ВВК от следственного комитета факт наличия инородного тела в ноге подтвердился, кое как выбил направление на госпитализацию, в данный момент нахожусь в госпитале, вчера прооперировали, удалив окалину из ноги. Могу ли я претендовать на какие либо выплаты в моей не простой ситуации, не имея на руках справки формы 100? Могу ли я претендовать на получение удостоверения ветерана боевых действий? Если да, то какие действия я должен предпринять? Спасибо.
Лучший ответ

Форма 100 не дает право на выплаты по указу 98.

Вам нужно получить справку о ранении (контузии, травме, увечье), которая предусмотрена Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

Для оформления удостоверения ветерана боевых действий необходимо обратиться в отдел ветеранской службы по месту прописки или месту нахождения, предоставить документы, подтверждающие участие в боевых действиях (например, приказы, свидетельства, путевые листы), а также документы, удостоверяющие личность.

Статья 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" и статья 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

После установления личности, начальник военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:

Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.

Третий экземпляр направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.