Женщина хочет вернуть купленного щенка - юридические аспекты случая с собакой.

Вопрос №23635800 из г. Уфа
опубликован 19.02.2024, 21:31
Ситуация акая сын (ему 16 лет) открыл ИП по продажи собак. Собаки обмену и возврату по закону не подлежат. Вот такой случай у нас. Женщина забронировала собаку, внесла аванс. Перед тем как она внесла бронь и после внесения брони были от меня строки в вотсапе, что если передумали бронь не возвращается! Далее через несколько дней она приезжает с сыном и забирают собаку (вчера). Сегодня утром звонит и говорит, что хочет вернуть щенка. Я ей сначала отказала. Она меня сильно и долго уговаривала. Я ей написала так, что могу забрать собаку обратно но за 30% от стоимости и деньги отдам когда найду новых покупателей. Женщина не написала ни да ни нет Просто прочла и ответила, что привезёт собаку в 15:00 часов (до этого в нашей переписке она писала, что в любом случае привезет мне сегодня собаку). Далее … В 15 часов она привезла собаку и оставила. Проходит час она начала требовать вернуть ей всю сумму. Я ей сказала, нет. Или забирайте обратно или 30% как договаривались. Она настаивает и пугает судом. Я ей сказала вы сначала согласились на 30% а теперь все 100 хотите. Этого не будет, вы вымагаете деньги. Деньги она переводила онлайн, договора купли продажи нет. Если она обратится в суд, чью сторону выберет судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ну раз договора не было, то есть большая вероятность , что суд выберет ее сторону, а сумму перечисленную вам посчитает, как ошибочно уплаченную , а сам возникший факт - ситуацию, как незаконное обогащение. Поэтому вам нужно будет готовиться и собирать доказательства, что сделка у вас была и она свершилась, но по каким то непонятным вам основаниям она была со стороны покупателя расторгнута.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

19.02.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

У меня есть переписка и фото , как она забирает щенка .

19.02.2024, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги она переводила онлайн, договора купли продажи нет.

Суд она "Выиграет" и взыщет с вас неосновательное обогащение в 100 % размере, так как договора нет.

Судья даже слушать не будет ничего про щенка.

С Уважением!

19.02.2024, 21:33

Есть переписка , которая подтверждает факт сделки .

19.02.2024, 23:08

А причём тут сделка, вы получили деньги, а возвращаете только 70%. С чего бы это? С чего вы себе берете 30%?

19.02.2024, 23:50

Разрешение спора требует досканального изучения обстоятельств, в частности вес будут иметь доказательства согласования сторонами условий возврата собаки после оплаты. Однозначно сказать, чью сторону поддержит правосудие исходя из представленной информации нельзя.

19.02.2024, 21:36

Из доказательств о возврате щенка есть только переписка в вотсапе . Что у нее, что у меня . По сути я могла вообще законно ей отказать . Но пошла на встречу человеку . Я ей сказала свои условия , она привезя мне щенка согласилась с ними . Через час выставила свои условия . Я не согласна с ними . Почему я не могу вернуть ей обратно щенка , если мы не договорились в итоге ?Я ее щенка не продала , не подарила .

19.02.2024, 21:41

проблема в отсутствии письменной формы договора..

19.02.2024, 21:48

Здесь нужно знать с каким иском она собралась в суд, От этого зависит ответ . поэтому могут быть разные варианты

19.02.2024, 21:36

Суд выберет сторону закона и взыщет с вас деньги. У вас нет оснований удерживать деньги, т.к договор вы не заключили

19.02.2024, 22:18

А если нотариально заверить переписку в вотсапе ? Она будет иметь юридическую ,законную силу ?

19.02.2024, 22:21

Может быть принята как доказательство. Суд будет оценивать содержание переписки как доказательство по своему внутреннему убеждению.

19.02.2024, 22:24

В переписке есть полный отчет о том как женщина сносит бронь за конкретного щенка . Есть доказательства, что она просит меня забрать его обратно . Есть доказательства что я ей обозначаю свои условия , после чего она привезла мне собаку .

19.02.2024, 22:24

Суд может не признать переписку согласованием условий договора

20.02.2024, 13:27

Если покупатель обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения,

суд встанет на её сторону.

19.02.2024, 22:24

Так я же не обогощалась !!!

Только вошла в ее положение . Она не могла находится в одном доме с собакой . Я согласилась ее выкупить за 30% . Она мне ее и привезла . Я собаку не продала , не подарила . Сидит себе в вольере.

19.02.2024, 22:26

Проблема в том, что нет договора

19.02.2024, 22:27

Ну в итоге и собака и ее деньги у вас. А отсутствие письменного договора, чека или любого иного подтверждающего документа играет не в вашу пользу. По сути сейчас ее средства находятся у вас без основательно, то есть неосновательное обогащение. Советую все таки вернуть всю сумму и больше не попадать в такую ситуацию. А если дойдет до суда, то можете потерять еще больше вместе с судебными расходами.

19.02.2024, 22:36

Кто больше заплатит ,тот и победит .

19.02.2024, 22:37

С таким вопросом целесообразно платную консультацию получить. Шансов больше у покупателя, но при некоторых обстоятельствах можно подобрать мотив для возражения

20.02.2024, 00:03