Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 634.2k
Калининград, 19.02.2024, 23:43

Как подать замечания на протокол судебного заседания в соответствии со ст. 231 ГПК РФ

Вопрос №23636125 из г. Калининград
опубликован 19.02.2024, 23:43
Ст 231 ГПК РФ подаются замечания на протокол судебного заседания. Допустимо: -подавать возражения на протокол; - возражения участников гражданского судебного процесса на подавшего замечания на протокол? С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Бывает по-разному. Суд может посчитать необходимым рассмотреть замечания с участием сторон. Конкретных требований законом не установлено в этой части.

С уважением.

20.02.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет такого. Я про возражения других лиц - суд без вызова рассматривает замечания и всё.

19.02.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Александр Владимирович,То есть судебное заседание по рассмотрению замечаний на протокол судебного заседания не предусмотрено законом.

19.02.2024, 23:49

ГПК РФ всё же почитывайте - не ленитесь...

ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

19.02.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

В том и вопрос не ленюсь ст 232 ГПК РФ мне известна, но пришло извещение на судебное заседание по рассмотрению замечаний на протокол и предложено иным участникам предоставить жалобы на протокол, всё дословно- вот и думаю, что так быстро изменилось и мне не известно или секретарь или помощник судьи ошибся....?

20.02.2024, 00:15

Да

20.02.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Александр Александрович, пожалуйста раскройте утверждение Да ......

20.02.2024, 14:06