Черкесск, 20.02.2024, 02:08

Бывший муж продал оспариваемое имущество - история искового процесса и денежная компенсация

Вопрос №23636302 из г. Черкесск
опубликован 20.02.2024, 02:08
Подала иск на раздел имущества, где прошу денежную компенсацию за участок, машину, и недостроенный дом. Бывший муж продал оспариваемую машину и участок, как теперь быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

В вашем случае, если отчуждение имущества произошло без вашего согласия, а вы не заявили обеспечение иска, то вы можете в этом случае уточнить свои исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ. Главное представить в суд доказательства приобретения имущества подлежащего разделу в период брака, признавая его общим и сформировать позицию защиты.

___

Так же можно заявить в суде о вызове лиц , кому было продано имущество , в качестве 3х лиц, истребовать через суд доказательства отчуждения имущества в соответствии со ст.57 ГПК РФ

___

В части требований: определения долей и компенсации в части .

___

Нормы закона

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.02.2024, 02:31
Оценка автора вопроса:

Вам какая разница. Вы же все равно требуете деньги.

20.02.2024, 03:04

Я оплатила оценщика, чтоб назначил суд независимую оценку, и в ходе заседаний по разделу , было доказано , что это общенажитое, но оценку еще не назначил суд, и тут выясняется что бывший успел провернуть сделки купли продажи. И выходит мне нужно оспорить эти сделки, иначе суд не сможет назначить оценку, т.к земля и машина уже не является по документам общенажитым и принадлежат третьим лицам. Могу я в ходе этого судебного заседания признать сделки мнимыми?

20.02.2024, 03:11

Иск о признании сделки продажи авто не имеет перспектив. По земле можно признать недействительной, раз не был Вашего нотариального согласия и то, если уже было расторжение брака, то маловероятно.

20.02.2024, 10:32

Здравствуйте. Суд может обязать его выплатить вам компенсацию.

20.02.2024, 04:03
Оценка автора вопроса:

Это не имеет значения, что продал. Вы же не имущество, а компенсацию просите.

Также попросите суд вынести определение о наложении запрета на регистрационные действия с имуществом, что еще осталось.

20.02.2024, 10:31