Проблемы с дарственной квартирой - как реагировать на обвинения и сохранить права собственности
Алекандра! У Вас адвокат есть, не стоит заниматься самодеятельностью. Если адвокату не верите, к другому можете обратиться. На мой взгляд, у вас неплохие шансы.
Уважаемая Александра!
Мало ли кто чего говорил! Слова к делу не пришьешь!
На руках у Вас имеется нотариальная доверенность, по которой Вы помогали ей приватизировать квартиру. Она ведь сама эту доверенность выдала!
Дальше: она сама подписала договор дарения квартиры Вашему сыну. Она утверждает, сделка мнимая или притворная? А в чем ее мнимость или притворность? Она совершила дарение самостоятельно, она продолжила проживать в квартире.
Да, Вы предложили ей такой вариант, но она ведь могла отказаться! Вы не ввели ее в заблуждение, сделка ни мнимой, ни притворной не является, поскольку правовые последствия дарения полностью соблюдены.
Адвокат говорит, что шансов мало - это его право. Быть может он знает больше существенных обстоятельств, чем Вы нам сообщили.
А может быть причина в другом.
Не доверяете адвокату - найдите другого. Тут вопрос серьезный - квартира на кону.
В любом случае лично мое мнение следующее: правда на Вашей стороне, Вы никак бабушку не вводили в заблуждение относительно природы сделки, она сама все подписала.
Для большей уверенности в ответе хорошо было бы посмотреть документы.
Добрый день Александра!
Ваш адвокат должен знать требования ГК РФ в вопросе недействительности договора дарения.
Если одариваемый принял дар, что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности, изменить договор дарение крайне трудно. В ГК РФ эти условия прописаны,
и если вы не своими действиями не пытались ее убить или принести вред здоровью, и т.д.
Я думаю, что Вам нужно понять причины такого поведения дарителя и попытаться решить все возникшие вопросы
Удачи
С уважением Козуб Р.Д.
в 2011 году вы интересовались как выселить бывшую собственницу, мне кажется, что это и стало причиной обращения в полицию и в суд. Вот вы не первая, получив бесплатно квартиру и обещая бывшему собственнику бессрочное проживание пытаетесь потом от этого самого собственника избавиться путем выселения. Надо смотреть все материалы дела, без этого ответить на ваш вопрос невозможно