LSN Messenger
Иркутск, 20.02.2024, 08:46

Проблемы с подключением к электросети - как защитить свои интересы и продолжить строительство участка

Вопрос №23636635 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2024, 08:46
Заключили и оплатили договор с Иркутскэнерго, в июне месяце. Так и не подключили участок к свету. Сначала орнаментировали ту не выполнены, теперь все таки добились, чтобы приняли ту, с нашей стороны все выполнено. Сегодня пришло отказ в связи с планом по реконструкции сети, не могут подключить участок! Что можно сделать в данной ситуации. Строительсто заморозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Если в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" не подключают к электросетям, то можно подать заявление об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ:

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, магистральным газопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить ответчика присоединить к электросетям.

20.02.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Галина Владимировна!

На № вх. 1438 от 27.01.2024, вх. 2327 от 30.01.2024 сообщаем следующее.

В связи с необходимостью обеспечения надежного бесперебойного электроснабжения потребителей в условиях значительного повышения нагрузки на электрические сети сетевой организации в Иркутском районе подключение к электрической сети энергопринимающих устройств по договору об осуществлении технологического присоединения № 3760/23-ЮЭС (далее – Договор) возможно при условии усиления питающей электрической сети после реализации в полном объеме указанных в п. 10.1, 10.2 Технических условий к Договору мероприятий по строительству и реконструкции электрических сетей в сроки, определенные Инвестиционной программой АО «ИЭСК».

20.02.2024, 09:11

Ранее Вы писали: "заключили и оплатили договор с Иркутскэнерго, в июне месяце", т.е. у исполнителя есть обязательства перед Вами, которые они должны выполнить надлежащим образом. И срок исполнения должен быть обозначен в договоре. Если обязательства до сих пор не исполнены, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Остальное их трудности, в т.ч. решение вопросов усиления питающей электросети.

20.02.2024, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, ст 309 ГК РФ обязывает надлежащим образом исполнять обязательства, который исполнитель возложил на себя договором. В данном случае обращайтесь в суд с иском о возложении на исполнителя обязанности исполнить свои обязательства. Требуйте взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Принудительным исполнением решением суда занимается служба судебных приставов.

20.02.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Претензию на выплату неустойки. Условия договора, закон 2301 применимы

20.02.2024, 10:49

Если вы уже выполнили все условия договора и со своей стороны, но Иркутскэнерго отказывается подключать ваш участок к электричеству, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В этом случае вам может потребоваться помощь юриста.

Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в департамент по защите прав потребителей вашего региона с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя.

Если вы не можете продолжать строительство из-за отсутствия электричества, вы можете потребовать от Иркутскэнерго компенсацию за причиненный ущерб.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.11.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

20.02.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы заключили договор с Иркутскэнерго и оплатили услугу, то есть выполнили свои обязательства в полном объёме.

В ст. 309 ГК РФ четко указано

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Иркутскэнерго не выполнило своих обязательств перед вами, поэтому ваша задача сейчас это получить письменный отказ, изучить условия договора в части ответственности за неисполнение обязательств по договору и направить претензию, а затем иск в суд.

20.02.2024, 20:54

Галина, здравствуйте 🤝

Изучила Вашу ситуацию, немного не соглашусь с коллегами

——————

Между Вами и Иркутскэнерго заключён договор энергоснабжения

Это публичный договор

Согласно статьи 539 ГК РФ:

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Внимание! Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

——————

Исходя из анализа письменного отказа усматривается, что не хватает технической мощности. Это значит, что Вам надо или привести техусловия в соответствие, или же потребовать возврата своих денежных средств

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.02.2024, 08:06