Имеет ли право не владелец земельного участка быть заказчиком и проводить межевание? Если нет, то почему?
Добрый день Дмитрий. Невладелец земельного участка не имеет права быть заказчиком и проводить межевание. Это связано с тем, что межевание земельного участка является юридическим актом, который требует определенных прав и обязанностей. Заказчик, в данном случае, должен быть лицом, имеющим право собственности на данный участок земли или уполномоченным представителем этого лица.
Заказчик межевания обычно является владельцем земельного участка или лицом, которое имеет право на управление данным участком в соответствии с договором аренды или другими правовыми основаниями.
Таким образом, если лицо не является владельцем земельного участка или не имеет соответствующих прав на этот участок, оно не может выступать в роли заказчика и проводить межевание. В противном случае межевание будет недействительным юридическим актом.
Данный факт может привести в последствии к возникновению пограничных земельных споров. По доверенности это возможно.
Ответ отключен модератором