LSN Messenger
Москва, 20.02.2024, 11:53

Вопросы повышения и справедливости - как получить разъяснение от начальника о его действиях?

Вопрос №23637331 из г. Москва
опубликован 20.02.2024, 11:53
Можно ли ЗАКОННО получить от начальника Разъяснение его действий? Начальник отдела повысил в должности (с увеличением зарплаты) сотрудников на той же должности что и моя, а меня не повысил. Сделано это по личным мотивам, так как у нас с начальником "натянутые" отношения. Но никаких нарушений трудовой дисциплины за мной нет, официально придраться не к чему. К тому же, я работаю дольше, чем один из тех, кого повысили. Как добиться справедливости, с чего начать? Можно ли ЗАКОННО получить от начальника Разъяснение его действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

НАправить ему заявление об этом.

Но работодатели самостоятельно определяют свои потребности в сотрудниках и предлагаемые им условия. Размер зарплаты по должности работника установлен штатным расписанием.

А платят по-разному даже на одноименных должностях, если обязанности сотрудников различаются, также имеются различия любые иные..

20.02.2024, 12:21

У нас, троих работниках отдела, одинаковые обязанности.

20.02.2024, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рара, не вижу смысла, повышать в должности в общем случае никто никого не обязан.

20.02.2024, 12:02

Т.е. работаем мы 3 человека на одной должности, потом двоих повышают, меня - нет, с сохранением равных обязанностей для всех. И Вы считаете, "нет смысла"? А про ст. 3 ТК РФ не слышали?

20.02.2024, 12:06

Тут нет дискриминации, на мой взгляд, это право управленца принимать управленческое решение повышать одних и не повышать других.

По Вашей логике всех должны в итоге в начальники повысить, чтобы не дискриминировать.

Почему это Петров начальник, а Иванов не начальник, Иванов же тоже хочет быть начальником. Давайте тогда все будут начальниками, а подчиненных не будет...

20.02.2024, 12:26

Извините, у Вас, похоже, проблема с осмыслением прочитанного...

20.02.2024, 12:37

Вы просто потом когда пройдете суды всех инстанций по этому вопросу (если пройдете) убедитесь что они думают так же, как и я.

Удачи!

20.02.2024, 13:35