LSN Messenger
Москва, 20.02.2024, 11:29

Наследование и алименты - какие риски несут наследники за долги умершего родственника?

Вопрос №23637354 из г. Москва
опубликован 20.02.2024, 11:29
Коллеги, здравствуйте. Ситуация - умер сын 29 января 2024 года. Последние 3 года платил алименты работодатель по его сыну. Алименты на 2018 год составили 500 тыс. руб. Судебный приказ, исполнительное производство у приставов было. Какой статус дела сейчас неизвестно по задолженности за 2018 год. Наследственная масса - 1/5 квартиры. Наследники на долю квартиры (1/5)-мать, отец, несовершеннолетний (ребенок сына). При вступлении в наследство какие есть риски в части обязательств по долгам алиментным у двух наследников (отец и мать умершего), т.к. последние 3 года алименты платились, но всё что за рамками 3 летнего срока, то там зафиксирован долг в рамках судебного приказа/судебного решения, а исполнительное производство открыто, но не удовлетворена уплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Пленума Верховного Суда РФ от 29. 05. 2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Обязательства должника гражданина прекращаются его смертью только в том случае, если они носят личный характер. В остальных случаях они переходят к их правопреемникам.

Согласно ст. 323 и 1175 ГК РФ, принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Это означает, что кредитор вправе предъявить требование или его часть к любому из наследников или одновременно к нескольким наследникам.

Наследники несут солидарную ответственность именно по долгам по алиментам, при условии вступления в наследство. Если речь идет о наследовании 1/5 квартиры ,то может имеет отцу и матери умершего не вступать в наследство ,чтобы не нести обязательства по уплате долга по алиментам

Текущие же платежи по алиментам согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ прекращаются в связи со смертью сына

20.02.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 1175 ГК РФ. У отца и матери умершего 100% риск того, что непогашенные долги будут на них возложены.

Все осложняет еще и статья 94 Семейного кодекса, которая устанавливает ответственность дедушки и бабушки по содержанию внуков.

Единственный путь - мировое соглашение с матерью ребёнка.

20.02.2024, 11:33

А как же срок исковой давности? или срок исполнительного производства?

20.02.2024, 11:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алименты не имеют срока исковой давности.

20.02.2024, 12:15

Наследники обязаны принять наследство в полном объеме, включая долги наследодателя. Это означает, что если у умершего были долги по алиментам, то наследники обязаны их выплатить.

В данном случае, есть некоторые нюансы. Во-первых, наследники не обязаны выплачивать долги, которые превышают стоимость наследства. То есть, если стоимость наследства (в данном случае, 1/5 квартиры) меньше, чем сумма долга по алиментам, то наследники не обязаны выплачивать разницу.

Если исполнительное производство было открыто, но не удовлетворено, то наследники могут обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. В этом случае, наследники не будут обязаны выплачивать долги по алиментам.

ГК РФ Статья 1175

20.02.2024, 11:34

Где это написано в НПА? Если исполнительное производство было открыто, но не удовлетворено, то наследники могут обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. В этом случае, наследники не будут обязаны выплачивать долги по алиментам.

20.02.2024, 11:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

вам назвали статью 94 Семейного кодекса.

Вы мой ответ, вообще, читали?

Или просто видеть не хотите того, что вам говорят???

20.02.2024, 12:16

На основании Пленума Верховного Суда РФ от 29. 05. 2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

21.02.2024, 10:20

Здравствуйте, Игорь! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. долги по алиментам подлежат уплате солидарно наследниками, а вот новые ежемесячные платежи уже нет, т.к. это обязательство неразрывно связаны с личностью должника.

20.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Задолженность по алиментам в наследственную массу не входит, так как долги, тесно связанные с личностью наследодателя, не наследуются.

Пристав обязан прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами (ст.1112 ГК РФ).

Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1

vsrf.ru

20.02.2024, 12:08

Здравствуйте.

Решайте мировым с матерью ребенка. Отдайте ей эту 1/5 долю и пусть не требует от вас эти 500.000+.

Долг уже просуженный - ложится на наследников.

Новый долг не копится. Алиментщик умер - взыскивать текущие алименты нельзя.

Мать должна обратиться к приставу за постановлением о расчёте задолженности на момент смерти должника и этот документ полать нотариусу в наследственное дело, чтобы потом предъявить иск к наследникам.

Подробнее - здесь www.9111.ru

20.02.2024, 16:23

Здравствуйте!

В данной ситуации, с учетом требований Пленума Верховного Суда РФ от 29. 05. 2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

после смерти сына 29 января 2024 года, когда положены алименты в размере 500 тысяч рублей в 2018 году, задолженность по алиментам за 2018 год может быть фиксирована в рамках судебного приказа или судебного решения, так как был открыт судебный процесс и исполнительное производство.

Данный приказ можно отменить было.

Наследователи — мать, отец и несовершеннолетний ребенок сына — могут столкнуться с рисками связанными с обязательствами по алиментам для их частей наследия (1/5 квартиры), в пределах наследуемого имущества.

Несмотря на то, что были открыты исполнительные производства, то взыскание возможно.

21.02.2024, 05:00

Я дополню свой ответ:

Нормой ГК РФ Статья 1175. "Ответственность наследников по долгам наследодателя", предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Так, в ГК РФ Статья 323. "Права кредитора при солидарной обязанности", указано, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
www.consultant.ru

Следует учесть, что солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. (статья 323).

21.02.2024, 05:03

Я дополню свой ответ:

С учетом разъяснений, данных по такому же вопросу в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", п. 58, указано, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками
www.consultant.ru

Следует учесть, что сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

21.02.2024, 05:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Что, согласно ГК РФ Статья 1112. "Наследство", установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя
www.consultant.ru

Если наследство принято, то нельзя взыскать обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

Другими словами, наследство представляет собой единство прав (актива) и долгов (пассива) принадлежащих наследодателю на день открытия наследства. В частности, в состав наследства может входить предприятие как имущественный комплекс, в состав которого входят вещи, имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами.

Подробнее тут: epp.genproc.gov.ru

21.02.2024, 05:12

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Исполнительное производство должно быть прекращено судом.

21.02.2024, 08:38

сам судебный пристав должен приостановить исполнительное производство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

21.02.2024, 08:39

согласно пункту 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для снятия исполнительного производства с умершего лица необходимо обратиться в суд, принявший решение об аресте имущества умершего или его должника. Для этого вам необходимо будет предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти умершего человека.

Документы, подтверждающие наследование имущества умершего.

Решение суда об аресте имущества умершего или его должника.

Заявление о снятии исполнительного производства с умершего лица.

После получения всех необходимых документов и подачи заявления в соответствующий суд судья принимает решение об отзыве исполнительного производства в отношении умершего лица.

21.02.2024, 08:40

Наследник может быть привлечен к процессу только по истечении шестимесячного срока, прошедшего после смерти наследодателя. Ведь именно это время требуется для вступления в права наследования. Правопреемник может обратиться в суд самостоятельно или быть юридически вовлечен в текущее судебное разбирательство.

Когда истец умер, не оставив наследников (или они отказались от наследства), или когда право требования не может быть передано правопреемникам, прекращение исполнительного производства осуществляется не судебным приставом-исполнителем, который его вел, а судом. Таким образом, необходимо представить в суд документ, содержащий требование о прекращении производства по делу. Его подают заинтересованные лица (в данном случае должник) или судебный пристав-исполнитель обращается сам.

Суд рассматривает обращение в десятидневный срок после регистрации заявления в канцелярии (в соответствии со ст. 440 ГПК РФ

21.02.2024, 08:42

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство

21.02.2024, 10:19

Статья 94 СК РФ. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

21.02.2024, 10:19