Красноярск, 20.02.2024, 12:57

Как отказаться от алиментов, если они не нужны?

Вопрос №23637720 из г. Красноярск
опубликован 20.02.2024, 12:57
В 2018 году подала на алименты, по сегодняшний день получаю их, однако особой необходимости в них нет и не было. Подскажите пожалуйста, можно ли от них отказаться, так как толку от них нет, а для получения единого пособия они только мешают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон (статья №80 СК РФ) обязывает родителей в равной мере содержать своих детей. То есть материальное содержание ребенка, это не «личное дело» родителей. Оно регулируется государственным правом.

Следовательно, если мать после развода лишает своего ребенка материальной поддержки отца, она поступает столь же неправомерно, как отец, отказывающийся платить бывшей жене алименты на детей.

Органы опеки и попечительства имеют все права для того, чтобы проверить материальное положение ребенка. Если оно будет признано неблагополучным, органы опеки могут самостоятельно подать на принудительное взыскание алиментов с отца или даже отобрать ребенка у матери на основании того, что она нарушает права ребенка, отказываясь от дополнительных средств на его содержание.

То есть, согласно Семейному кодексу, отказ матери от алиментов незаконен и неправомерен. Тем не менее, на практике отказаться от алиментов можно.

ВНИМАНИЕ! Главное, что должна помнить мать – она не имеет права в полной мере распоряжаться алиментами. С точки зрения закона, эти деньги принадлежат не ей, а ребенку. И должны тратиться на удовлетворение его потребностей. Поэтому решение отказаться от алиментов не должно быть основано на эмоциях типа «мне ничего не нужно от этого человека!»

Если государственные органы (в частности органы опеки) установят, что в результате отказа от алиментов материальное положение ребенка ухудшилось, мать также могут привлечь к гражданской и административной ответственности за нарушение прав ребенка.

Закон (статья №80 СК РФ) обязывает родителей в равной мере содержать своих детей. То есть материальное содержание ребенка, это не «личное дело» родителей. Оно регулируется государственным правом.

Следовательно, если мать после развода лишает своего ребенка материальной поддержки отца, она поступает столь же неправомерно, как отец, отказывающийся платить бывшей жене алименты на детей.

Органы опеки и попечительства имеют все права для того, чтобы проверить материальное положение ребенка. Если оно будет признано неблагополучным, органы опеки могут самостоятельно подать на принудительное взыскание алиментов с отца или даже отобрать ребенка у матери на основании того, что она нарушает права ребенка, отказываясь от дополнительных средств на его содержание.

То есть, согласно Семейному кодексу, отказ матери от алиментов незаконен и неправомерен. Тем не менее, на практике отказаться от алиментов можно.

ВНИМАНИЕ! Главное, что должна помнить мать – она не имеет права в полной мере распоряжаться алиментами. С точки зрения закона, эти деньги принадлежат не ей, а ребенку. И должны тратиться на удовлетворение его потребностей. Поэтому решение отказаться от алиментов не должно быть основано на эмоциях типа «мне ничего не нужно от этого человека!»

Если государственные органы (в частности органы опеки) установят, что в результате отказа от алиментов материальное положение ребенка ухудшилось, мать также могут привлечь к гражданской и административной ответственности за нарушение прав ребенка.

И, разумеется, не следует идти на поводу у мужчины, потакая его стремлению избавиться от трат на «бывшего ребенка». Содержать его – прямая, утвержденная законом обязанность отца, вне зависимости от того, живет он в семье или развелся.

20.02.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

нет, от алиментов отказаться нельзя, это нарушает права ребенка

20.02.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Жаль, но все равно спасибо

20.02.2024, 12:59

Это зависит от того, на каком этапе происходит отказ. А также от конкретных обстоятельств каждого конкретного дела. Согласны ли оба родителя на отказ от алиментов? Взыскивались ли алименты ранее? Каким образом, и в какой форме? И еще от некоторых аспектов.

Отказаться от алиментов можно:

Через суд

Через судебного пристава

Через нотариуса

20.02.2024, 13:00

Дополнительно могу проконсультировать и подготовить документы.

20.02.2024, 13:01