Санкт-Петербург, 20.02.2024, 13:26

. Возможно ли претендовать на наследство квартиры бывшей жене после приватизации и смерти бывшего мужа?

Вопрос №23637790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2024, 13:26
Может ли бывшая жена претендовать на наследство купленной в браке квартиры, если приватизирована она была после развода, бывший муж умер, осталась его вдова
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Вы уточняете, что в браке был построен котлован, полностью здание было построено после расторжения брака.

Поэтому вам нужно подготовить аргументированное возражение на иск.

Скорее всего бывшая супруга имела право на определённую денежную компенсацию, половину стоимости того, что построено в браке.

Но истёк срок исковой давности. Чтобы дать вам более полную консультацию нужно ознакомиться с иском и обстоятельствами дела.

Для этого можно обратиться в личные сообщения или по телефону.

С уважением

20.02.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Непонятен вопрос: каким образом была куплена квартира в браке, если потом она была приватизирована?

20.02.2024, 13:27

Был котлован и сдана была после развода и уже был новый брак ,и приватизировалась квартира во втором браке! Сейчас муж умер и бывшая жена,спустя 10 лет решила предъявить права на наследство!

20.02.2024, 13:31

То есть квартира была приобретена по договору долевого участия в период первого брака? В таком случае да, первая жена имеет право на выделение супружеской доли в составе наследства в размере, равном 1/2 платежей по договору долевого участия, совершенных в период первого брака, ст. 34 Семейного кодекса.

20.02.2024, 13:34

Имеет право, если квартира приобреталась в браке.

Приватизация в данном случае не при чем. Совсем.

20.02.2024, 13:33

Спустя 10 лет? Имущественного спора не было,три года ничего не предъявляла!

20.02.2024, 13:35

Если квартира куплена в браке с бывшей женой, то она в судебном порядке может требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если квартира была приватизирована после расторжения брака, то никаких прав на эту квартиру у неё нет, даже по наследству.

20.02.2024, 13:34
Оценка автора вопроса: