Покупка квартиры с неопределенным правом собственности - риски и перспективы
Собираемся покупать квартиру. Собственник женщина. Право собственности на основании приватизации 1998 и наследства 2023.
На момент приватизации был зарегистрирован в квартире брат, который со слов собственника писал отказ от приватизации.
Выписался брат в 2003 году.
В 2023 году по наследству собственнику перешло 2/3 доли. Брат на наследство не заявлял и отказов никаких не писал.
На сколько рискованно брать такую квартиру или переживания напрасны?
Лучший ответ
Если брат написал отказ от приватизации, а затем добровольно снялся с регистрационного учета, то он утратил право проживания в этой квартире.
И на наследство он, видимо, не претендует.
Полагаю, что Ваши переживания не имеют оснований, если, конечно, нет других рисков.
Не вижу никаких рисков, если нет больших долгов и, соответственно, предбанкротного состояния у продавца.
Здесь нет никаких рисков, можете приобрести квартиру.
Брат на неё прав не имеет.