Ситуация с пропиской после развода и второго брака - как выписать внука из дома, купленного для сына семьи

Купили дом для сына с женой и ребёнком, родила второго, через год ушла к другому и вышла замуж, родила от нового мужа, прописана по старому адресу, у сына, первый внук живет с нами, хочем выписать, как это исполнить?
Лучший ответ

Выписать ребенка смогут только родители. Они могут это сделать, если, например, подарят или продадут квартиру, обменяют ее на другую, либо если квартиру у родителей заберут за долги через суд. Согласие опеки на снятие с регистрационного учета не нужно, потому что ребенок — не собственник. Достаточно прийти в паспортный стол и оформить заявление на снятие с регистрационного учета. ст. 247, 235, 292 ГК РФ.

Здравствуйте, Андрей Вальдемарович!

Выписать можно в судебном порядке.

Он же не собственник.

Кто-то из собственников может подать иск на основании ст. 30 ЖК РФ.

Суд его без проблем выпишет.

Это вопрос времени.

Андрей Вальдемарович, здравствуйте!

Кто является собственником дома? На кого оформили?

1. Если дом оформили в собственность, в том числе и на б/невестку, то вы не можете ее "Выписать" и признать утратившей право пользования жильем (ст. 209 ГПК РФ).

2. Если дом оформлен на вашего сына, то нужно понимать, как вы его ему передали? Подарили? Тогда, этот дом не будет являться совместным имуществом и она не сможет его разделить через суд.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

3. Если дом оформлен на вас, не сын, ни б/невестка не имеют доли в доме, то вы вправе ее снять с рег.учета ("Выписать") в судебном порядке, подав иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ, если добровольно не снимается с рег.учета.

Поэтому, тут важно, на кого вы оформили дом, и от этого отталкиваться.

Всех благ Вам!

Для снятия внука с рег учёта необходимо обращаться в районный (городской) суд с иском о признании внука утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег учёта на основании ст 31 ЖК РФ. Госпошлина за рассмотрение иска 300 рублей. Со вступившим в законную силу решением суда необходимо обратиться в отделение миграционной службы мвд по месту регистрации внука.

Здравствуйте

Снять с регистрационного учета внука можно, если сам отец ребенка снимется сам , так как местом жительства ребенка является место жительства его родителей согласно ст.20 ГК РФ

___

Либо через суд о признании утратившим право пользования жильем в связи с прекращением семейных отношениях.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите, ребёнка сына можно выписать только через суд.

При этом необходимо согласие органа опеки, если ребёнку нет 18 лет.

При этом ребёнок прав на дом не имеет.

- см. ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, если ваш сын является собственником дома, то он имеет право выписать бывшую жену из дома. Для этого ему необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением.

Если бывшая жена не согласна с этим решением, она может подать встречный иск о признании права пользования жилым помещением. В этом случае суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая наличие у бывшей жены другого жилья, наличие у нее несовершеннолетних детей и другие факторы.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Поэтому, если ваш сын хочет выписать бывшую жену, но оставить внуков проживать с ним, ему необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на это.