Можно ли закрыть действующую ипотеку, взятую в 2022 году, херсонским сертификатом на жилье
В общем случае, закрыть ипотеку херсонским сертификатом можно, если выполнены следующие условия:
- Вы являетесь получателем херсонского сертификата и не использовали его для покупки другого жилья;
- Вы продаете свое ипотечное жилье по херсонскому сертификату и согласны на переход права собственности к покупателю;
- Ваше ипотечное жилье соответствует требованиям по метражу и юридической чистоте, установленным для херсонского сертификата;
- Вы получаете согласие от ипотечного банка на досрочное погашение кредита и на передачу обременения на покупателя;
- Вы подаете заявление на реализацию херсонского сертификата в МФЦ или в департаменте по работе с переселенцами в вашем регионе;
- Вы ждете одобрения сделки от фонда развития территорий и перечисления денег на ваш счет.
Если все эти условия соблюдены, то вы можете закрыть ипотеку херсонским сертификатом. Однако, вам нужно учитывать, что этот процесс может быть длительным и сложным, так как требует согласования с несколькими органами и проверки всех документов. Кроме того, в последнее время наблюдаются задержки в выплатах по херсонским сертификатам, что может привести к проблемам с ипотечным банком или с покупателем.
Спасибо большое
нет.