Почему гражданам России, работающим за пределами страны, при оформлении пенсии в трудовой стаж включаются года до 2002-го?
Согласно ч. 2 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2002 года, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Однако утверждение о том, что трудовой стаж при работе за границей не учитывается неверно.
В соответствии с пунктом 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа ПФР об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, для определения права на трудовую пенсию с учетом периодов работы за границей необходим факт уплаты за указанные периоды страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Если страховые взносы не уплачивались, стаж действительно не будет учитываться при определении права на трудовую пенсию.