Волгоград, 21.02.2024, 11:54

Как разрешить спор с ТСН в досудебном порядке?

Вопрос №23640708 из г. Волгоград
опубликован 21.02.2024, 11:54
Можно ли разрешить ситуацию в досудебном варианте? В "котеджном поселке" который бросил на произвол застройщик, организовано ТСН. я не член ТСН, участки ИЖС. Плачу все коммуналки напрямую поставщикам. Дороги и земли не ИЖС в муниципальной собственности. ТСН от муниципалитета приняло на аренду все земли, откзалось от услуг муниципалитета по освещению, заключило прчмой договор с электросетями. Всем участкам рассылает квитанции на оплату обязательных платежей и целевых взносов с января 2022 г. сейчас готовит иск в суд на взыскание задолженности с неплательщиков (нечленов ТСН). В уставе и договоре на услуги (оферта) размер платежей (тариф) расчитан как сумма по смете (расходы) деленная на количество участков ИЖС. Вопрос - какие у меня права и обязанности по оплате услуг ТСН по содержанию Какого то имущества, непонятно в чьей собственности, если даже в договоре нет перечня конкретных услуг, их количества, и расчета и размера стоимости за каждую услугу. Можно ли разрешить ситуацию в досудебном варианте? ССылка на документы ТСН https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1uFaQGe1NSmOVir419iuj_qtxdC1ih7qA
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность оплачивать общее имущество лежит в равной степени на всех собственниках и членах их семей, а также иных пользователях. Прав у неучастников ТСН, обычно, меньше чем у участников ТСН. Более подробно описаны права и обязанности описаны в законодательстве о ТСН. Законодательство предусматривает разрешение вопросов между собственниками в досудебном порядке, и они обязаны решать с Вами в досудебном порядке. Только это делается в письменном, заявительном порядке.

21.02.2024, 20:52

Я написала председателю запрос, у тсн в уставе прописано равные обязанности для всех правообладателей. И членов и не членов. И ссылается на 351-ФЗ. НАПРАВИЛИ запрос в прокуратуру, она подала иск в суд.

21.02.2024, 20:57

Судебная практика очень разная, одни суды удовлетворяют, другие отказывают. Я этим два года занимался. Придет иск - скиньте, оценим.

22.02.2024, 08:45

Можно. Но Вам не пойдут навстречу, им это не интересно. В суде все будут решать.

21.02.2024, 11:59

Здравствуйте

А у меня есть шансы отстоять свою позицию не платить взносы в общем размере?

21.02.2024, 20:45

Здравствуйте, маловероятно что вы в досудебном порядке сможете придите взаимовыгодным договоренностям.

Как написал коллега выше справедливым дует обратиться в суд

21.02.2024, 12:45