LSN Messenger
Пермь, 21.02.2024, 13:04

Драка в школе - что грозит моему 12-летнему сыну?

Вопрос №23641569 из г. Пермь
опубликован 21.02.2024, 13:04
Моему сыну 12 лет. Он толкнул одноклассника, тот ударился переносицей об стул и рассёк её. Вызывали скорую. Приходила полиция, опрашивали. Что грозит моему ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ребенок не достиг возраста ответственности, грозит постановка на учеет. Ну и придется возместить вред, причиненный здоровью .

21.02.2024, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

в худшем случае постановка на учёт

21.02.2024, 13:08

Постановка на учет в ПДН грозит вашему сыну.

А с вас могут затребовать вред причиненный здоровью, а также моральный вред, как с родителя.

21.02.2024, 13:08

Если были подобные ситуации в прошлом, то поставят на учет.

21.02.2024, 13:10

Не было такого никогда.

21.02.2024, 13:17

Прстанорвка на учёт кдн

21.02.2024, 13:11

Добрый день, Мария! Вашего сына, так как он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, могут применить иные меры воспитательного характера.

Вас и отца ребенка могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Также Вы как законные представители малолетнего будете обязаны возместить весь вред, причиненный Вашим сыном, в том числе расходы на лечение и моральный вред. Родители одноклассника в случае Вашего отказа добровольно возместить ущерб, могут взыскать его через суд.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристу в личные сообщения

21.02.2024, 13:12

Что значит иные меры воспитательного характера?

21.02.2024, 13:20

ограничение досуга, запрет на пребывание в определенных местах, особые требования к поведению в определенных местах

21.02.2024, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

школа также может применить к нему свои дисциплинарные взыскания, установленные уставом учебного заведения

21.02.2024, 13:28

А из семьи его могут забрать? 😔

21.02.2024, 13:38

Здравствуйте. Если ваша семья благополучная, то ребенка не могут забрать из семьи.

Что касается поступка со стороны вашего сына, если данное действие произошло случайно, то в ПДН с вами и с вашим сыном проведут профилактическую беседу и если от родителей пострадавшего ребёнка претензий не будет, то возможно этим всё и закончится, в крайнем случае могут поставить на небольшой срок на учет.

Также имейте ввиду, что если данный случай произошёл в учебное время, то администрация школы и педагоги несут ответственность за учеников. Поэтому можно на полном основании предъявить претензии к ним.

21.02.2024, 13:48

Ха-Ха-Ха! Совсем от страха окосели.

21.02.2024, 13:49

Если не было подобных нарушений, у сына хорошие характеристики и семья благополучная, думаю, что не заберут. Но повышенное внимание к семье со стороны органов опеки и попечительства какое то время будет

21.02.2024, 14:25

Ничего! Если сын обычный мальчик и отличается нормальным поведением. Все всегда толкались и никто не вызывал полицию

21.02.2024, 13:41