Как вернуть деньги за не выполненные работы при строительстве дома в Крыму?

Можно получить у Вас консультацию? Меня Александр зовут. Я из Москвы. Строю дом в Крыму. Строит мне его человек не официально, он сам из Крыма. Общаемся мы через Ватсап. Он мне пишет что и сколько будет стоить, а я ему деньги высылаю. Деньги высылаю на карточку его жены. Недавно он ушёл с объекта не доделав то, за что ему заплатили. Я просил вернуть деньги за не дострой. Он отказывается. Дальше я с ним дела иметь не хочу, но не хочу ему прощать этот долг в районе 200 тыс.. 1. Могу ли я потребовать вернуть деньги переведённые его жене как незаконное обогащение, т.к. договора у нас нет, есть только переписка? 2. Или может я могу обратиться в налоговую с заявлением, что человек получил доход и не заплатил налоги, или как незаконное предпринимательство?-если его за это накажут деньгами, то для меня это будет моральная сатисфакция за обман с его стороны. Или может как то по другому действовать? В общей сложности ему было переведено около 5 млн.
Лучший ответ

Александр Леонидович, можете взыскать с его супруги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте. Пишите лично любому юристу сайта.

Иск к его жене, а не к нему. Она же владелец счета банковского, а не он. Неосновательное обогащение.

Здравствуйте, если он выходит на контакт, то направьте ему письменную претензию с требованием возврата денег, далее в суд. Написать можно и в налоговую и т.д. это как доказательства потом в суд пойдут.

Добрый день!

Вы можете взыскать перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ)

Строит мне его человек не официально,

Это ответ на все вопросы.