Архангельск, 21.02.2024, 18:31

Выделение долей в квартире с учетом третьего ребенка - как поступить после рождения ребенка?

Вопрос №23642928 из г. Архангельск
опубликован 21.02.2024, 18:31
Вопрос про мат. Капитал. Была куплена квартира не в браке в ипотеку. Брак. Далее был вложен мат. Капитал. Доли были не выделены. Развод. Раздел имущества. В 2022 году квартира была поделена по суду. Решение суда: 85/100 мне, 1 ребенок - 5/100, 2 ребенок - 10/100 (бывший муж отказался от своей доли в пользу 2 ребенка). В 2023 у меня рождается 3 ребенок. Доли в квартире еще не выделены. Есть решение суда, где квартира делится на меня и 2 х моих детей. Про третьего ребенка ничего не сказано в решении суда. Как в дальней шем мне выделять доли в квартире? По решению суда? Или рождение третьего ребенка отменяет решение суда и ему тоже надо выделять долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина.

Вам выдавался материнский сертификат на семью из четырёх человек вы, супруг и двое детей.

Для покрытия ипотеки вы использовали именно эту сумму материнского капитала.

Суд законно выделил доли 2 детям и маме,папа отказался.

Третий ребёнок у вас рождается уже после получения материнского сертификата и оплаты им ипотеки.

На третьего ребёнка вам тоже положена выплата, которую вы получите своевременно в Управлении соцопеспечения.

Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит исполнению.

Решение нельзя отменить по вновь открывшимся обстоятельствам, потому, что данное обстоятельство- рождение третьего ребёнка, не существовало на момент вынесения решения.

Поэтому Вы делите доли на основании решения суда.

Сами Вы всегда можете подарить долю 5 /100 ребёнку от своей доли.

сФ. З. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ,

С уважением. Надеюсь ответ помог.

21.02.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Алина!

В данном конкретном вашем случае в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

- лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иными словами, приведенная правовая норма в текущей редакции предполагает необходимость выделения доли и третьему ребенку тоже.

Необходимость выделения доли третьему ребенку подтверждается и судебной практикой (см. на примере Апелляционного определения СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 11 февраля 2015 г. по делу N 33-271/2015).

Таким образом с юридической точки зрения рождение третьего ребенка вне зависимости от решение суда и ему тоже надо выделять долю в квартире.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алина!

21.02.2024, 18:37

Здравствуйте, Алина! Да, по решению суда. Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно должно исполняться. Да и обязанность по выделению доли есть в отношении детей, которые родились на момент использования мат.капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

21.02.2024, 18:39

Решение суда противоречит закону о выделение доли последующего ребенка. Как быть в данной ситуации?

21.02.2024, 18:42

Не противоречит. Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы должны выделить доли тем членам семьи, которые были на момент его использования.

21.02.2024, 18:50

По решению суда я должна выделить себе 85/100, 1 ребенок - 5/100, 2 ребенок - 10/100. Из какой части я должна выделить третьему ребенку? Если мат капитал судом был уже разделен на 4 части и бывший муж отказался от своей доли в пользу второго ребенка.

21.02.2024, 19:04

Из своей - проще всего и менее хлопотно - 5/100 всех устроит точно !

Спросите для надёжности у прокурора - ст.10 ФЗ о прокуратуре и у СФР с опекой - получите официальные ответы.

21.02.2024, 19:08

Не из какой. Вы точно читали мой ответ? Ребенку, которые родился ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТ.КАПИТАЛА Вы долю выделять не обязаны. Это обязательство есть в отношении тех детей, которые уже родились на момент использования мат.капитала (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

21.02.2024, 19:09

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, средства материнского капитала должны быть использованы для улучшения жилищных условий семьи.

В вашем случае, квартира была приобретена с использованием материнского капитала, поэтому доли в ней должны быть выделены всем членам семьи, включая детей.

В соответствии с решением суда, квартира была разделена между вами и двумя вашими детьми. После рождения третьего ребенка, он также имеет право на долю в квартире, так как она была приобретена с использованием материнского капитала.

21.02.2024, 18:41

Вам необходимо выделить доли в квартире всем членам семьи, включая третьего ребенка.

В соответствии с законодательством, доли должны быть выделены не позднее шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала, а в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - не позднее шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

21.02.2024, 18:42

А какое отношение имеет третий ребёнок к ранее купленной квартире и решению суда??? И доли разве не выделены были всем,, кому положено, до рождения третьего ребёнка?

Рождение ребёнка не отменяет решение суда .

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

и иных норм нет в ГПК РФ для отмены решения по указанным основаниям. Вы можете родить и десятого ребёнка... это никак не влияет на то, что произошло до рождения ...

21.02.2024, 18:44

Квартира была куплена в ипотеку. Доли были не выделены. Обременение не снято. Решение суда было до окончание ипотеки. Третьего ребенка не было еще. Суд поделил квартиру до снятия обременения. С решением суда я ни куда не обращалась. Но по закону после снятия обременения я должна выделить доли в квартире каждому члену семьи.

21.02.2024, 18:54

При таких вводных - уточняющих рекомендую в суд идти и переделить -

прежнее решение подкорректировать

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Откажет если вдруг суд - идти до ВС РФ, параллельно обращаясь в СФР. в опеку, к прокурору и т.д.

Хотя самое простое - Вам от своей доли отщипнуть немного третьему ребёнку ! Без суда.

21.02.2024, 18:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, рождение 3-го ребенка не отменяет решение суда.

Аргументы против выделения долей всем детям

У пенсионного фонда иная точка зрения. Но, к сожалению, ПФР слишком осторожен и только отметил, что в законодательстве нет требований переоформлять квартиру, купленную с использованием маткапитала, в собственность каждого ребенка, который родился после выделения долей.

Действительно, такого требования нет. Но и исключений для детей, которые родились после подписания соглашения о выделении долей, закон тоже не предусматривает. И к этому можно прийти логически исходя из правил направления маткапитала на улучшение жилищных условий.

Так, согласно правилам родители должны оформить жилье в общую собственность в течение шести месяцев после наступления одного из указанных в них событий, например когда снимут обременение с жилого помещения. Из этого многие эксперты делают вывод, что доли положены только тем детям, которые родились с момента, когда родители получили сертификат на маткапитал, и до того, как стали выделять доли. А детям, которые родились после выделения долей, ничего оформлять в собственность не нужно.

Что говорят суды Практика:

Устоявшейся практики и позиции Верховного суда пока нет. Но ни один орган, который высказывался по вопросу выделения долей детям, не может официально толковать закон. Они могут только выражать свое мнение, которое суды не обязаны учитывать.

Уже после публикации письма ПФР я нашла пример, когда суд решил выделить долю последующему ребенку, хотя ранее родители уже выделяли доли первым трем детям.

В Московской области женщина вместе со своей матерью купила в ипотеку квартиру и погасила часть ипотеки маткапиталом. Затем она выделила доли мужу и троим детям. Через год, в 2013 году, в этой семье родился еще один, четвертый по счету, ребенок. В 2019 году родители развелись.

Отец детей подал иск и потребовал выделить долю четвертому ребенку. Мать возражала: считала, что если перераспределять доли, то это ущемит права первых детей, поскольку их доли уменьшатся. Примечательно, что с момента рождения дочери прошло более трех лет, но женщина не стала ссылаться на истечение срока исковой давности.

Суд решил, что права дочери, которая родилась после того, как родители вложили маткапитал в квартиру, нарушены, и перераспределил доли. Девочка получила 8/200 доли в праве собственности на квартиру. Мать не стала обжаловать решение.

Решение Долгопрудненского городского суда МО от 11.03.2021 № 2-358/2021

Рассматривать это решение как единственно верное не стоит: в России не прецедентное право. К тому же неизвестно, какое мнение будет у Верховного суда, если до него дойдет аналогичное дело. Учитывая размытость законодательства, выводы могут быть прямо противоположными.

Что учесть, если будете выделять долю последующему ребенку

Для последующих детей алгоритм тот же. Единственный нюанс: выделять доли придется из долей родителей. Если решите уменьшить доли первых двух детей в пользу третьего ребенка, вам придется запрашивать согласие опеки. Не факт, что она его даст.

п. 2 ст. 37 ГК РФ

Учтите также, что минимальный срок владения квартирой для третьего ребенка начнет течь с момента, когда вы выделите ему долю. Но вряд ли это станет проблемой.

Что в итоге

Ни в законе, ни в практике нет однозначного ответа, выделять доли детям, которые родились после того, как использовали маткапитал и распределили доли, или нет. Но в отдельных случаях, возможно, придется задуматься об этом. Например, если вы хотите продать квартиру конкретному покупателю, а он ставит выделение доли новому ребенку условием покупки.

Я не нашел примеров, когда родителей привлекли бы к ответственности за то, что они ничего не выделили последующим детям. Полагаю, надзорные органы скорее обратят внимание на семьи, где вообще забыли о праве детей на доли.

21.02.2024, 18:45

Если считаете, что надо переделить - обратитесь в суд с заявлением -

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

21.02.2024, 18:47

Для выполнения решения суда о выделении долей детям вам понадобятся следующие документы: 1. Решение суда о выделении долей детям 2. Документы, подтверждающие права собственности на недвижимость или другое имущество, которое будет разделено 3. Документы, подтверждающие регистрацию прав собственности на данное имущество 4. Документы, подтверждающие регистрацию прав собственности детей на данное имущество (если таковая имеется) 5. Документы, подтверждающие согласие всех заинтересованных сторон на раздел имущества

Статья 39.3 Семейного кодекса Российской Федерации

22.02.2024, 13:54

в соответствии с законодательством Российской Федерации договор на выделение долей в квартире может быть аннулирован по соглашению сторон или решению суда. Однако, для этого необходимо ознакомиться с подробностями заключения данного договора и с участниками сделки, что могло привести к желанию аннулировать его, и только после этого принять конкретные меры.

Статья 450 Гражданского кодекса РФ "Права на жилые помещения";

22.02.2024, 13:55

В соответствии с п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007) при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств, завершения расчетов по договору займа (кредитному договору) или договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо снятия обременения (погашения записи об ипотеке).

В соответствии со ст. 52 ГК РФ законными представителями ребенка являются его родители. В соответствии со ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов несовершеннолетних. Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ не содержат положений, ограничивающих право отца на представление интересов своих несовершеннолетних детей. Таким образом, отдельно проживающий отец сохраняет право представлять интересы детей.

В данной ситуации, если истекли предусмотренные Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий сроки для выделения долей детям, то имеет место нарушение прав детей. В связи с этим отцу, как лицу, которому стало известно о нарушении прав несовершеннолетних, в соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ следует сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.

Кроме того, отец, являясь законным представителем детей, может также обратиться в суд в интересах несовершеннолетних с требованием о выделении долей детям в судебном порядке.

22.02.2024, 13:55

Обременение с квартиры не снято. Доли еще не выделены. Есть только решение суда. Отец пропал в неизвестном направлении. Получив компенсацию за материнский капитал в сумме 200 тысяч рублей.

22.02.2024, 13:59

Здравствуйте. Решение суда есть? Есть. Значит , если оно вступило в силу и не оспорено, оно обязательно к исполнению. Вам необходимо исполнить решение суда независимо от рождения ребенка. В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения. Как предусмотрено ст. 210 ГПК РФ решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу. Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ)

22.02.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Если доплату за третьего ребёнка вложите данное жильё, то долю также придётся выделять

22.02.2024, 14:33

Какая доплата? Ипотека заканчивается через пару месяцев.

22.02.2024, 14:35

На третьего ребёнка доплата капиталу всё равно должна быть. Если эту сумму не будете вкладывать, то долю выделять не надо

22.02.2024, 14:44

Здравствуйте.

Рождение третьего ребенка не отменяет решение суда.

Это решение основано на текущих обстоятельствах и фактах, которые суд знал на момент вынесения решения, ст.13 ГПК РФ. Рождение третьего ребенка после принятия решения суда не аннулирует его и не обязательно должно повлиять на распределение долей в квартире.

Таким образом, для выделения доли в квартире третьему ребенку, следует обратиться ещё раз в суд. Суд может учитывать новую ситуацию и пересмотреть предыдущее решение либо признать право третьего ребенка на долю в соответствии с действующим законодательством.

23.02.2024, 09:51

Я дополню свой ответ:

Понятно, что про третьего ребенка нет в решении суда, так как на момент вынесения решения суда он не родился.

Долю в квартире нужно выделить третьему ребенку, так как на него если получен материнский капитал с учётом требований ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, выделяйте долю третьему ребенку.

23.02.2024, 09:54
Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Так как доли по решению суда принято выделить вам и вашим двум детям, то выделить долю третьему ребенку вы можете из своей доли с учётом ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если вам не нравиться решение суда, вы можете заявить о вновь открывшихся обстоятельствах.

В связи с чем, можете подать соответственно заявление в суд или заказать услугу юристу сайта.

23.02.2024, 10:02